24 апреля

23 апреля

Популярное

«Каракуз» Даши Намдакова украсит сквер «Татнефти»

«Каракуз» Даши Намдакова украсит сквер «Татнефти»
Общество, 
В столице Татарстана уже готовят постамент для 7-метрового изваяния

Знаменитый бурятский художник Даши Намдаков создал скульптуру «Каракуз», которая украсит сквер общественного центра в Альметьевске. Сейчас перед штаб-квартирой «Татнефти» у сквера возводят для него постамент. Высота изваяния 7 метров, сообщает oilcapital.ru.

Памятник посвящён татарской легендой о женщине-воительнице. Каракуз (в переводе с татарского – «черноокая») – соратница дочери хана Древнего Болгара Алтынчеч. Каракуз и Алтынчеч обороняли Древний Болгар от врагов.

- Новая работа – это обобщённый мифологический образ женщины и родного края. Это красота и гармония, движение вперёд и объединение для достижения цели, – говорит Намдаков.

Модель статуи Намдаков лепил в Лондоне, после этого в течение 4 месяцев работал со своей командой в Италии. Скульптуру на протяжении 10 месяцев отливали мастера из Италии.

В Татарстане Намдакова называют любимым скульптором первого президента республики, госсоветника РТ Минтимера Шаймиева. Автор создал там скульптуры вокруг центра семьи «Казан» и статую «Хранительница». Первая выставка Намдакова в казанской галерее «Хазинэ» состоялась в 2011 году. На мероприятие прибыли все первые лица Татарстана. Экспозицию открывал Шаймиев. К тому времени скульптор уже был в моде у московской элиты, выставлялся в Третьяковской галерее, Эрмитаже, зарубежных музеях.

Намдаков представил главе республики Рустаму Минниханову «ландшафтную композицию, разработанную специально для Казани». В её центре располагался лежащий конь. Скульптор заявил, что творение нужно разместить у одной из башен Казанского Кремля. Минниханову понравилась идея Намдакова. Однако проект так и остался нереализованным. Рассматривался ли он всерьёз – неизвестно.

Творчество бурятского художника покорило и министра культуры Татарстана Айрата Сибагатуллина. В феврале 2012 года он заявил, что в заповеднике «Болгар» появится скульптура авторства Намдакова. Власти республики заказали статую барса, которую хотели разместить на берегу Волги. Планировалось, что скульптуру установят между памятным знаком и соборной мечетью.

Творение Намдакова получило название «Хранительница». Но обнародованные в СМИ эскизы скульптуры возмутили общественность. Активисты, в числе которых оказались представители Духовного управления мусульман Татарстана, заявили об агрессивности памятника. Шаймиев пошёл навстречу духовенству и не стал устанавливать скульптуру в «Болгаре», но подчеркнул, что «Хранительнице» найдут достойное место на территории республики. Этого до сих пор не произошло. 

Композиция из четырёх фигур, расположенная у центра семьи «Казан», также не понравилась некоторым жителям Татарстана. После её открытия в 2016 году в интернете появилась петиция в поддержку её демонтажа. Авторы документа заявили, что памятник выглядит пугающе, но их мнение не получило широкой поддержки.

Как сообщал «Байкал-Daily», в 2016 году в столице Татарстана у городского центра семьи установили скульптуры Даши Намдакова. Изваяния в виде барса и зиланта были установлены согласно задумке всемирно известного скульптора, который и является автором всего проекта Центра семьи «Казан». 

Однако не все жители республики одобряли установку скульптур. Многие открыто выступали против «китаизации» Татарстана и отмечали, что бурятская культура, в среде которой вырос скульптор-бурят, не должна внедряться в тюркское сознание. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.04.2025
Температура днём +9, +14, по юго-западу до +20
Медсестра из Бурятии награждена медалью «За боевые отличия»
Общество, 23.04.2025
В июле 2023 года Ирина Аюшеева добровольно заключила контракт и направилась в зону СВО
В Улан-Удэ шаманы откроют «Небесные врата»
Общество, 23.04.2025
Обряд состоится в конце мая
По улицам Улан-Удэ проедет традиционный велопробег
Общество, 23.04.2025
Он посвящён 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
В райцентре Бурятии отремонтируют улицу
Общество, 23.04.2025
Работы завершат в этом году
В Бурятии впервые состоится показ адаптивной одежды для участников СВО
Общество, 23.04.2025
Мероприятие проведут в начале следующей недели
Волейболисты Бурятии стали призёрами кубка России
Общество, 23.04.2025
Участие в турнире принимали лица с ПОДА
В Бурятии пенсионер на костылях полсуток просидел на обочине в ожидании попутки
Общество, 23.04.2025
На помощь ему в итоге пришли полицейский и бригада скорой помощи
В Улан-Удэ обновят дороги к социальным объектам
Общество, 23.04.2025
Один из объектов находится в Октябрьском районе
Дзюдоисты Бурятии завоевали золото и серебро первенства России
Общество, 23.04.2025
Турнир по спорту слепых проходил в Пермском крае
Бурятия помогает ремонтировать мемориал в ДНР
Общество, 23.04.2025
Мемориальный комплекс в посёлке Старобешево отремонтируют к 9 мая
Сумоисты Бурятии выиграли 4 медали чемпионата и первенств России
Общество, 23.04.2025
Зоригто Ухинов завоевал золотую и серебряную награды
В Бурятии вековой юбилей празднует труженица тыла
Общество, 23.04.2025
100 лет исполнилось ветерану труда Александре Андреевой
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^