«Каракуз» Даши Намдакова украсит сквер «Татнефти»

«Каракуз» Даши Намдакова украсит сквер «Татнефти»
Общество,  14.08.2018 09:56.
В столице Татарстана уже готовят постамент для 7-метрового изваяния

Знаменитый бурятский художник Даши Намдаков создал скульптуру «Каракуз», которая украсит сквер общественного центра в Альметьевске. Сейчас перед штаб-квартирой «Татнефти» у сквера возводят для него постамент. Высота изваяния 7 метров, сообщает oilcapital.ru.

Памятник посвящён татарской легендой о женщине-воительнице. Каракуз (в переводе с татарского – «черноокая») – соратница дочери хана Древнего Болгара Алтынчеч. Каракуз и Алтынчеч обороняли Древний Болгар от врагов.

- Новая работа – это обобщённый мифологический образ женщины и родного края. Это красота и гармония, движение вперёд и объединение для достижения цели, – говорит Намдаков.

Модель статуи Намдаков лепил в Лондоне, после этого в течение 4 месяцев работал со своей командой в Италии. Скульптуру на протяжении 10 месяцев отливали мастера из Италии.

В Татарстане Намдакова называют любимым скульптором первого президента республики, госсоветника РТ Минтимера Шаймиева. Автор создал там скульптуры вокруг центра семьи «Казан» и статую «Хранительница». Первая выставка Намдакова в казанской галерее «Хазинэ» состоялась в 2011 году. На мероприятие прибыли все первые лица Татарстана. Экспозицию открывал Шаймиев. К тому времени скульптор уже был в моде у московской элиты, выставлялся в Третьяковской галерее, Эрмитаже, зарубежных музеях.

Намдаков представил главе республики Рустаму Минниханову «ландшафтную композицию, разработанную специально для Казани». В её центре располагался лежащий конь. Скульптор заявил, что творение нужно разместить у одной из башен Казанского Кремля. Минниханову понравилась идея Намдакова. Однако проект так и остался нереализованным. Рассматривался ли он всерьёз – неизвестно.

Творчество бурятского художника покорило и министра культуры Татарстана Айрата Сибагатуллина. В феврале 2012 года он заявил, что в заповеднике «Болгар» появится скульптура авторства Намдакова. Власти республики заказали статую барса, которую хотели разместить на берегу Волги. Планировалось, что скульптуру установят между памятным знаком и соборной мечетью.

Творение Намдакова получило название «Хранительница». Но обнародованные в СМИ эскизы скульптуры возмутили общественность. Активисты, в числе которых оказались представители Духовного управления мусульман Татарстана, заявили об агрессивности памятника. Шаймиев пошёл навстречу духовенству и не стал устанавливать скульптуру в «Болгаре», но подчеркнул, что «Хранительнице» найдут достойное место на территории республики. Этого до сих пор не произошло. 

Композиция из четырёх фигур, расположенная у центра семьи «Казан», также не понравилась некоторым жителям Татарстана. После её открытия в 2016 году в интернете появилась петиция в поддержку её демонтажа. Авторы документа заявили, что памятник выглядит пугающе, но их мнение не получило широкой поддержки.

Как сообщал «Байкал-Daily», в 2016 году в столице Татарстана у городского центра семьи установили скульптуры Даши Намдакова. Изваяния в виде барса и зиланта были установлены согласно задумке всемирно известного скульптора, который и является автором всего проекта Центра семьи «Казан». 

Однако не все жители республики одобряли установку скульптур. Многие открыто выступали против «китаизации» Татарстана и отмечали, что бурятская культура, в среде которой вырос скульптор-бурят, не должна внедряться в тюркское сознание. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
^