Мэдэгма Доржиева успешно выступила в Венгрии

Мэдэгма Доржиева успешно выступила в Венгрии
Общество,  14.08.2018 14:36.
Певица из Бурятии представила программу «Голос гуннов»

Как сообщал «Байкал-Daily», выступления известной бурятской певицы должны были состояться в Европе в рамках десятого Всемирного Курултая гуннских народов в середине августа.


Стало известно, что концерты артистки Мэдэгмы Доржиевой в местности Бугац в Венгрии прошли 11 и 12 августа. Она представила гостям курултая программу «Голос гуннов».


- Отрывки из выступлений фантастической, великолепной, замечательной, мною очень обожаемой, космической, любимой всем миром, супер этногруппы «Хуун-Хуур-Ту» и прекрасной, восхитительной, шикарной звезды бурятской эстрады и не только, моей подружки Мэдэгмы для вас дорогие друзья в ленту, - пишет артистка из Якутии Юлияна Кривошапкина в «Инстаграме».

Она опубликовала также в социальной сети снимки, видеоролики с выступлений тувинского коллектива и бурятской звезды.


Сама Мэдэгма Доржиева рассказала, как её встретили в Будапеште, организовали для участников прогулку на теплоходе по Дунаю, а также встречу с вице-спикером венгерского парламента. Кроме того, вокалистка опубликовала многочисленные фотографии и видео с мероприятий.

- «Курултай-2018» начался уже сегодня со встречи нас – делегатов - и с шоу с лошадьми. Зрители и туристы со всей Европы съезжаются, в том числе, посмотреть на нас - представителей народов - потомков гуннов, - сообщила она в минувшие выходные.


Что касается самого фестиваля, то в честь юбилейного племенного собрания «Курултай» была построена громадная, состоящая из более 100 юрт кочевая деревня.

На территории открыли громадную ярмарку ремесленников. А на мероприятии – помимо военных представлений хранителей традиций и спортивных программ – развернулись тематические выставки: антропологические, археологические и этнографические.

В «Юрте Предков» открылась выставка «Народ Турула», где были показаны археологические находки, реконструкции и тематические стенды.

В «Юрте Аттилы» организовали экспозицию «Эпоха гуннов в Карпатском бассейне», в огромном шатре-павильоне для докладов - серию научно-просветительских докладов с участием выдающихся венгерских и международных специалистов.

На большой сцене «Курултая» в течение трёх дней были продемонстрированы музыкальные и танцевальные программы. После вечерних программ проходили танцевальные вечера, сообщается на сайте масштабного мероприятия.

Справка:

Курултай - это праздник сохранения древних традиций, возрождения древних степных кочевых культур, дань памяти великих предков. Он проводится с 2007 года с периодичностью один раз в два года. Курултай из года в год собирает представителей многих стран, в том числе Казахстана, Узбекистана, Китая, Турции, Азербайджана, Туркменистана, Монголии, Кыргызстана, России (Башкирии, Татарстана, Бурятии, Дагестана, и др.), Молдавии (Гагаузии) и Болгарии, Кореи и других стран.

Большой гунно-тюркский Курултай «Туран» занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самое посещаемое мероприятие такого рода. На него съезжаются со всей Европы зрители, чтобы просто посмотреть, пообщаться.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^