Участника войны проводят в последний путь в Бурятии

Участника войны проводят в последний путь в Бурятии
Общество,  16.08.2018 15:18.
Через 76 лет после гибели бойца из республики Сырен-Доржо Кынзыбеева были найдены его останки

Спустя 73 года после окончания Великой Отечественной войны Роза наконец-то узнала о месте гибели своего отца Сырен-Доржо Булутовича Кынзыбеева. В том далёком 1942 году она была слишком маленькой, чтоб понять, что же произошло с её отцом на фронте. Да и значения этого слова не знала четырёхлетняя девочка. Как и смысла нового для неё словосочетания «без вести пропал». Эти замысловатые слова Роза стала слышать каждый раз, когда к ним приходили в гости родственники мамы Дулмы Малановны Габановой. В письме, пришедшем к ним, сообщалось, что Сырен-Доржо пропал без вести в одном из боёв 9 мая 1942 года. Впоследствии он так и не вернулся с фронта, сообщает «Тунка24».

Проводила на фронт

Дулма Малановна проводила Сырен-Доржо на фронт 27 июля 1941 года. Он обещал вернуться. Но не суждено было вернуться ему в родные Койморы. Он остался на той войне, на далёкой Новгородской земле, за 4 тысячи километров от родного Хурай – Хобока. Сырен-Доржо погиб 9 мая 1942 года, защищая деревню Рамушево под Старой Руссой (деревня расположена на левом берегу реки Ловать Старорусского района Новгородской области).

Бои за «Рамушевский коридор»

Родные и не ведали, в каких кровопролитных боях пришлось принимать участие Сырен – Доржо. Именно здесь, начиная с 5 июля 1941 года, ни на один день не прекращались авианалёты. 29 июля враг совершил 29 боевых вылетов: друг за другом сыпались фугасные и зажигательные бомбы, разрывались тяжёлые артиллерийские снаряды.

С 9 августа 1941 года немцы стали полноправными хозяевами Старой Руссы — города с тысячелетней историей (он основан потомком князя Скифа, князем Русом, в 1167 году. 15 февраля 1776 г. городу был пожалован герб, и он был объявлен уездным городом). Расположение Старой Руссы являлось выгодным плацдармом для блокирования Ленинграда на его дальних подступах. Древние памятники русского зодчества немцами были заняты под склады, конюшни, гаражи. Парк бальнеологического курорта оккупанты превратили в кладбище для солдат и офицеров СС. Враг не пощадил этот древний город: он был уничтожен как исторический памятник. Старая Русса была освобождена от ненавистных захватчиков только 18 февраля 1944 года.

Именно здесь, с января 1942 года, шли самые ожесточённые бои за так называемый «Рамушевский коридор» (официальное немецкое название операции «Наводка моста»). Первая Старорусская наступательная операция началась 7 января 1942 года и завершилась через 8 дней. Войскам 11А, 34 А в ходе упорных боёв удалось освободить свыше 2 тысяч населённых пунктов. Ими были разгромлены 5 пехотных, одна кавалерийская дивизии СС. Немцы оказывали упорное сопротивление. Несмотря на отчаянное противоборство немцев, 100 тысяч солдат и офицеров вермахта под Демянском оказались в окружении 11 А, 34 А, 1, 2 гвардейских стрелковых корпусов Красной Армии.

20 марта началось мощное наступление немецких войск на Рамушево под руководством генерала Зейдлица. Спустя месяц, 21 апреля, им удалось пробить «коридор», который они удерживали в течение года. Развернувшиеся смертные бои за «Рамушевский коридор» привели к гибели 90 тысяч немецких, 120 тысяч советских солдат.

Найдены останки

В одном из этих боёв и погиб 32-летний сержант Сырен-Доржо Булутович Кынзыбеев, как и 78 бойцов и командиров Красной Армии, чьи останки были обнаружены спустя 73 года после окончания войны членами поискового отряда «Фронт» города Кирова.

Поисковики вот уже 17-ый год ведут кропотливую работу по восстановлению имён погибших воинов по именным вещам. Весной этого года они выехали на места жестоких боёв Северо-Западного фронта – в Старорусский район Новгородской области. Во время экспедиции поисковикам удалось найти останки 78 погибших советских воинов. Большинство из них оказались «верховыми»: их останки были обнаружены в верхнем слое земли. Они пролежали в земле столько лет как без вести пропавшие.

«Должен непременно вернуться в родные края»

Дулма Малановна так ничего и не узнала о боевом пути своего супруга. Зато горда за родного отца дочь Роза – Роза Доржеевна Боблоева – продолжатель славного рода Кынзыбеевых. Благодаря поисковому отряду «Фронт» она «нашла» отца, считавшегося без вести пропавшим. При эксгумации членам отряда удалось найти 5 именных медальонов, по которым и были определены имена 4 солдат, в том числе и уроженца Бурятии Сырен-Доржо Кынзыбеева (личность пятого бойца пока устанавливается). Вместе с ним на новгородской земле обрели вечный покой башкир, белорус и русский.

Свыше 76 лет у Сырен – Доржо Булутовича не было ни могилы, ни обелиска, чтобы поклониться, чтобы «поведать» о его внучках и внуке, 8 правнуках, 8 праправнуках.
Роза Доржеевна разволновалась не на шутку, когда ей сообщили новость об отце, «оставшемся на той страшной войне». Не задумываясь, решила, что «он должен непременно вернуться в родные края».

О защитнике Родины

Сырен-Доржо Кынзыбеев был младшим сыном Булута Кынзыбеева. Сестра Дымбрын, брат Данзан были для маленького брата примером во всём. Сотрудник НКВД Тункинского района Сырен-Доржо Кынзыбеев был призван в ряды РККА в самом начале войны. Уходя на войну, он мысленно простился со старшим братом, уже год находившимся в рядах Красной Армии. Но не суждено было встретиться им. Данзан, перенёсший все тяготы войны, умер от ран совсем молодым, едва дожив до 50 лет. Гордился боевым прошлым своего дедушки Баяр Николаевич Кынзыбеев – участник боевых действий на Северном Кавказе, кавалер ордена Мужества, ордена «За боевые заслуги перед Отечеством II степени», также он был удостоен медали «За отвагу».

Вынос останков сержанта Сырен-Доржо Булутовича Кынзыбеева состоится в Кырене 17 августа в 11 часов (улица Энергетиков, 9).

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
^