Турнир по дзюдо соберёт спортсменов из разных стран в Иркутске

Общество,  16.08.2018 17:44.
Участие подтвердили команды Японии, Грузии и Казахстана

В спорткомплексе «Байкал-Арена» 18 августа пройдёт открытый международный командный турнир по дзюдо, посвящённый 75-летию Государственного училища олимпийского резерва Иркутска.

- Для Иркутска турнир с участием команд России, Японии, Грузии, Монголии, Казахстана – это яркое спортивное событие. В прошлом году мы проводили первенство России по дзюдо, где очень достойно выступили наши спортсмены. Конечно, важно то, что на турнир приезжают команды из Японии – родоначальники этого вида спорта, а также важно проведение совместных тренировочных сборов, - отметил министр спорта Иркутской области Илья Резник.

Турнир проводится среди юниоров 1998-2001 годов рождения в пяти весовых категориях до 66, 73, 81, 90 и свыше 90 килограмм. Как рассказал президент федерации дзюдо и самбо Иркутска Эргаш Махмадбеков, участие в турнире подтвердили 13 команд, в том числе, по три команды из Японии и Монголии, по одной команде из Грузии и Казахстана.

Россию будут представлять команды Иркутской области и Красноярского края. Возможно, на турнир приедут дзюдоисты из Кемеровской области. На татами выйдут известные дзюдоисты Приангарья, победители и призёры Кубков Европы Махмадбек Махмадбеков, Мурад Чопанов, Алим Калаев и другие.

- Так как следующие Олимпийские игры будут проходить в Токио, наша задача – постараться в Иркутске провести предолимпийские сборы команды России, возможно, по плаванию, и мы надеемся на дзюдо. Команды Японии редко посещают Россию, а здесь участвуют целых три команды. В Иркутск приехали два японских спортивных врача. Это уникальная возможность для наших спортсменов, тренеров и специалистов системы здравоохранения, - сказал директор Государственного училища олимпийского резерва Иркутска Альфрит Сахиуллин.

Начало предварительных схваток в 10 часов 18 августа, открытие турнира и финальные схватки запланированы на 17 часов, вход свободный. 19-20 августа два сэнсэя из Японии проведут совместные тренировочные сборы, а также состоятся семинар и мастер-классы для тренеров, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^