Бурятский борец стал абсолютным чемпионом турнира памяти Михаила Елбаскина

Бурятский борец стал абсолютным чемпионом турнира памяти Михаила Елбаскина
Общество,  16.08.2018 17:56.
Балдан Цыжипов получил 70 тысяч рублей

Межрегиональный турнир по бурятской национальной борьбе памяти мастера спорта СССР, первого бурятского чемпиона РСФСР по вольной борьбе Михаила Елбаскина прошёл в Ольхонском районе в бухте «Сохтор» с 10 по 12 августа.

Участие в соревнованиях приняли более 200 спортсменов из Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края и Красноярского края.

Призовой фонд турнира составил – 600 тысяч рублей. Абсолютный чемпион турнира среди мужчин Балдан Цыжипов из Бурятии получил денежный приз в размере 70 тысяч рублей, чемпион среди юношей Фёдор Балтуев – 30 000 рублей. Победителям и призёрам турнира, помимо денежных вознаграждений, вручали и специально учреждённые награды.

По рассказам зрителей и спортсменов, у мужчин в «абсолютке» был повтор финала 2016 года: встретились тяжеловесы из сборной Бурятии по вольной борьбе агинские богатыри Цыбик Максаров и Балдан Цыжипов. Борьба была тягучая, но в результате выиграл Балдан.

- Все говорят, что неинтересная схватка вышла, но с Цыбиком тяжело бороться, он опытный борец. Зная это, я выбрал такую тактику, — рассказал потом Балдан.

Что касается Фёдора Балтуева, он стал триумфатором турнира. Выиграл и в своем весе, и в абсолютном первенстве среди юношей — им были повержены более мощные и тяжёлые соперники.

У спортсмена есть брат-близнец, который также занимается вольной борьбой. Вместе они учатся в училище олимпийского резерва № 1 в Москве, с июня на родине - каникулы. И из-за травмы Александр Балтуев не смог заявиться на ольхонские состязания.

Традиционный турнир по вольной борьбе на призы Елбаскина проходил на его родине с 1996 по 2001 годы. Гостями турнира были такие именитые спортсмены, как Борис Лагутин - двукратный Олимпийский чемпион по боксу, Баранников Великтон - серебряный призёр Олимпийских игр в Токио.

Турнир дал старт спортивной карьере многим именитым на сегодняшний день чемпионам. Богомоев Александр - трёхкратный чемпион России, чемпион Европейских игр, обладатель кубка мира, Кожевников Григорий - Олимпийский чемпион Сурдолимпийских игр, чемпион Европы, бронзовый призёр чемпионата мира, заслуженный мастер спорта России, Омоктуев Баир – четырёхкратный чемпион Европы, чемпион и призёр мировых чемпионатов по боевому самбо, признанный на Всемирных Играх единоборств лучшим, принимали участие в соревнованиях.

С результатами турнира можно ознакомиться здесь.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 27.04.2024
Вместе с ней начала снижаться и Уда
Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
В Бурятии потухли все лесные пожары
Общество, 27.04.2024
В республике нет ни одного нового «огненного» очага
В Улан-Удэ напомнили о графике работы поликлиник в праздничные дни
Общество, 27.04.2024
Республика, как и вся страна, отдыхает с 28 апреля по 2 мая
В городе на севере Бурятии коровы гуляли сами по себе
Общество, 27.04.2024
Владельцу животных грозит административная ответственность
Общество, 27.04.2024
Их заливают битумом и засыпают гранитной крошкой 
В Бурятии прокуратура провела проверку после подтопления автодороги
Общество, 27.04.2024
К административной ответственности привлекли главного инженера муниципального учреждения
^