Вертолёт спас пострадавшую во время похода из Бурятии туристку

Общество,  16.08.2018 19:36.
Сообщение о происшествии в Казачинско-Ленском районе Иркутской области получили спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда

Сегодня в 10 часов утра из Иркутска в район происшествия вылетел вертолёт Ми-8 МЧС России.

Туристическая группа из Московской области в составе 11 человек, четверо из которых несовершеннолетние, 8 августа вышли на маршрут из города Северобайкальска. Следуя от мыса Котельниковский до озера Верхнеирельское, шестнадцатилетняя участница группы поскользнулась, упала и получила травму головы и колена.

Медицинский работник, сопровождавший группу, оказал девушке первую помощь и принял решение о направлении девушки в медицинское учреждение. По спутниковому телефону руководитель группы связался со спасателям и попросил о помощи.

- Получившая травмы туристка будет доставлена в Иркутск для оказания необходимой медицинской помощи. Действия руководителя данной туристической группы, который заблаговременно зарегистрировал маршрут, позволили оперативно организовать спасательную операцию. Однако на сегодняшний день мы продолжаем регистрировать происшествия с туристами. Большинство из них попадают в сложные ситуации из-за того, что не считают необходимым поставить в известность о маршруте спасателей, переоценивают свои физические возможности, формируют группы из малознакомых людей, призванных в поход со страниц социальных сетей, - отметил заместитель начальника главного управления МЧС России по Иркутской области Валерий Шанц.

Спасатели призывают относиться к организации туристических походов любой сложности с полной серьёзностью. Внимательно изучать особенности местности маршрута, соизмерять физические возможности всех членов группы, следить за изменениями погодных условий и в обязательном порядке регистрировать группу в поисково-спасательных подразделениях, сообщает пресс-служба ГУ МЧС.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
В Бурятии люди на «Ниве» застряли на льду Байкала
Машина, в которой они ехали, неожиданно заглохла
Три женщины украли у 88-летней ангарчанки 100 тысяч рублей
Незнакомки смогли попасть в квартиру пенсионерки
^