52% россиян говорят об улучшении отношения к инвалидам

52% россиян говорят об улучшении отношения к инвалидам
Общество,  17.08.2018 11:25. Фото:pixabay.com
Жители отметили доступность городской среды и проблемы с лекарствами

По мнению россиян, в положении инвалидов произошли позитивные изменения. Более половины (52%) участников опроса указывают на улучшение отношения к инвалидам за последние 5-10 лет (рост с 26% в 2010 года). Члены семей (43%) и сами инвалиды (37%) реже замечают позитивные изменения по отношению к людям с ограниченными возможностями. Об ухудшении отношения к людям с инвалидностью на сегодняшний день говорят 7% против 19% в 2010 году, такие данные следуют из анализа, проведённого всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Также 50% жителей говорят, что доступность городской среды для инвалидов за последние 5 лет улучшилась. Не видят никаких изменений 43% респондентов, особенно жители сельской местности (54%).

При этом большинство россиян - 69% лично знакомы с инвалидами. Среди них у каждого пятого респондента (20%) инвалидом является член семьи. Ещё 8% опрошенных признались, что сами имеют инвалидность.

По мнению 36% россиян, инвалиды, в первую очередь, испытывают трудности с перемещением по городу, имея в виду неприспособленность тротуаров и отсутствие пандусов и пр. Среди тех, кто не знаком с инвалидами лично, эта доля составляет 41%, хотя сами инвалиды говорят об этом реже (18%). Также в числе проблем, с которыми сталкиваются инвалиды, участники опроса называют недостаточный размер пособий и сложности с входом и выходом из дома (по 27%).

Каждый четвёртый опрошенный (25%) считает, что у инвалидов возникают неполадки с трудоустройством: те, у кого нет знакомых с инвалидностью, говорят об этом чаще (27%), тогда как сами инвалиды реже испытывают такие трудности (21%). Ещё четверть (25%) респондентов основной проблемой людей с инвалидностью называют обеспечение необходимыми лекарствами.

Среди инвалидов (43%) и членов семей инвалидов (32%) наиболее актуальными проблемами являются трудности с обеспечением необходимыми лекарствами. Для инвалидов на первый план также выходит недостаточный размер пособий (36%) и труднодоступность получения путёвок на санаторно-курортное лечение (24%).


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
^