В Бурятии пенсионеры-северяне могут получить бесплатные билеты на поезд

В Бурятии пенсионеры-северяне могут получить бесплатные билеты на поезд
Общество,  17.08.2018 13:49. Фото:pixabay.com
Возмещение расходов за проезд до места отдыха и обратно производится один раз в два года 

Пенсионеры-«северяне» могут воспользоваться бесплатным проездом на железнодорожном транспорте к месту отдыха и обратно. Талоны, по которым в железнодорожных кассах выдаются проездные билеты, можно получить в клиентской службе ПФР по месту жительства. 

Данный вид компенсации расходов по оплате стоимости проезда в пределах России предоставляется по линии Пенсионного фонда неработающим пенсионерам - получателям страховых пенсий по старости и инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В республике к ним относятся Баргузинский, Баунтовский, Курумканский, Муйский, Окинский районы, а также город Северобайкальск и Северобайкальский район. 
 
Возмещение расходов за проезд до места отдыха и обратно производится Пенсионным фондом один раз в два года. Для получения талона пенсионеру необходимо обратиться в ПФР с паспортом и документом, подтверждающим место отдыха. Таким документом может быть путёвка или курсовка на санаторно-курортное лечение в пределах страны. А если пенсионер планирует навестить родственников или друзей в другом регионе, то в качестве подтверждающего документа можно предоставить от них письменное приглашение. При этом нотариально документ заверять не нужно. Приглашение составляется в произвольной форме, но в нём должны быть указаны полный адрес места отдыха пенсионера, период его пребывания в гостях, ФИО и подпись принимающей стороны. 
 
Талоны на получение бесплатных проездных билетов на железнодорожном транспорте в ПФР выдаются в течение 10 рабочих дней со дня обращения пенсионера. Этот документ именной, в нём указываются срок действия и маршрут следования гражданина.

Стоит отметить, что расходы по оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно неработающим пенсионерам-«северянам» Пенсионным фондом компенсируются более 10 лет. Кроме предоставления талонов на бесплатный проезд по железной дороге, пенсионерам возмещаются фактически произведённые расходы. В этом случае им компенсируются билеты на самолет эконом-класса, проезд железнодорожным транспортом в плацкартном вагоне и билеты на автобус. По возвращении с места отдыха пенсионер может в любое время обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства за получением компенсации. С начала года в ПФР за компенсацией обратились 1683 неработающих пенсионера, которым перечислено свыше 12 млн. руб. 

Чаще всего за счёт льготы пенсионеры выезжают на отдых в Москву, Новосибирск, Санкт-Петербург, Краснодарский край, а также в Амурскую область и Забайкальский край. 
 
Вместе с тем, прежде чем отправиться на отдых, специалисты ПФР рекомендуют льготникам проконсультироваться. Подробную информацию по видам компенсаций по расходам до места отдыха и обратно можно получить в специальном разделе на сайте pfrf.ru. или в Центре дистанционного обслуживания Отделения ПФР по Бурятии по телефону 8 (3012) 29-14-14, сообщает пресс-служба Отделения ПФР по республике. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В улан-удэнском СИЗО насчитали более 30 военнослужащих-самовольщиков
Общество, 26.04.2024
Бурятский омбудсмен рассказала, почему попавшим туда участникам СВО пришлось оставить свою часть
У школьников в райцентре в Бурятии появилось опасное развлечение
Общество, 26.04.2024
Они прыгают через образовавшуюся на дороге яму
В Улан-Удэ с автолихача взыскали более 100 тысяч
Общество, 26.04.2024
Он долгое время игнорировал штрафы ГИБДД  
Пассажиров аэропорта «Байкал» призвали не опаздывать и не «кидать понты»
Общество, 26.04.2024

«Самолёты прекрасно летают и без больших начальников»

В сельском детсаду в Бурятии запретили аниматоров ради безопасности
Общество, 26.04.2024
Родителям дошколят заявили, что это «посторонние люди»
В Бурятии вожатым детских лагерей о санитарных правилах
Общество, 26.04.2024
Тема актуальна перед летним отдыхом 
В конце апреля в Бурятии местами выпадет снег
Общество, 26.04.2024
Сегодня в республике прохладно 
В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
^