На эти средства в школах установили камеры видеонаблюдения, оснастили современным противопожарным оборудованием, кнопками тревожной сигнализации, ограждениями. Об этом сообщает ТАСС.
Кроме того, свыше 90 млн рублей муниципалитетам выделено на обеспечение школ вахтерами.
- За охраной в школах следят либо работники частных охранных предприятий, либо вахтёры, которые теперь освобождены от каких-либо других работ, - отметил министр образования Бурятии Баир Жалсанов. - Раньше технический работник совмещал работу на вахте. Теперь это освобождённые вахтёры, которые следят за контрольно-пропускным режимом в образовательной организации.
Решение об усилении охраны в школе было принято правительством Бурятия после произошедшей 19 января трагедии в школе № 5 Улан-Удэ, где девятиклассник с топором напал на детей и учителя. В результате были госпитализированы семь человек, включая нападавшего и педагога.
Следственные органы возбудили уголовное дело по двум статьям УК РФ – «Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних» и «Халатность». Обвиняемыми по делу проходят 15-летний подросток, совершивший нападение, и два его предполагаемых соучастника 14 и 15 лет.