Бурятские альпинисты совершили восхождение на Эльбрус

Бурятские альпинисты совершили восхождение на Эльбрус
Общество,  31.08.2018 18:03.
Также они приняли участие в российских соревнованиях, международном сборе в Монголии. ФОТО

Как сообщал «Байкал-Daily», альпинисты республики планируют взойти на высочайшую вершину Земли – Эверест, которая расположена в Гималаях. Они хотят установить здесь флаг Бурятии, а также заложить байкальский камень.

Представители федерации альпинизма Бурятии намереваются подняться на Эверест высотой 8848 метров в 2022 году. К экспедиции они будут готовиться поэтапно. В течение этого года специалисты проводят всевозможные учебно-тренировочные сборы, совершают восхождения на другие мировые вершины.

Летом, а именно с 29 июля по 2 августа, альпинисты региона поднялись на Эльбрус – самую высокую горную вершину России и Европы - в рамках тренировочного процесса проекта «Байкал - Эверест», приуроченного к столетию Республики Бурятия.

- Группа из числа сборной Бурятии успешно прошла акклиматизацию, причём мы взошли очень быстро – прилетели 29 июля, взошли уже 2 августа на Эльбрус, что достаточно быстро по меркам высотного альпинизма. Обычно на гору ходят на 8-12 день. Вообще Эльбрус – это такая знаковая вершина, некий вход в высотный альпинизм, - рассказал «Байкал-Daily» вице-президент федерации альпинизма Бурятии, руководитель проекта «Байкал – Эверест» Сергей Шереметьев. 




 

Приняли участие представители федерации и в чемпионате России, который проводился в Киргизии с 1 по 20 июля. Бурятскими спортсменами был пройден маршрут высшей категории трудности 6Б на пике тысячелетия Крещения Руси.

- Сейчас подаются отчёты в Федерацию альпинизма России для того, чтобы их рассмотрели на предмет выигрыша в чемпионате в техническом классе. Это что касается спортивных мероприятий. Ещё был проведён ряд мелких, но тоже очень важных мероприятий. Это сборы у нас в горах - в Бурятии - в Баргузинском районе, в Саянах, - продолжил Сергей Шереметьев. 


 

Также альпинисты Бурятии периодически выступают в Москве на различных специализированных площадках с лекциями о Бурятии – о республике в целом, о национальной кухне, традициях, а также о возможностях походов, восхождений в горы региона. 7 сентября в столице России будет проведено подобное занятие.

Одним из главных событий сезона для федерации является участие её представителей в первом международном сборе по горной подготовке силовых структур Монголии.

- Для меня это очень отрадно, потому что бурят-монгольская дружба, бурят-монгольские взаимоотношения всегда были тёплыми, а здесь они вышли на новый виток. И так получилось, что такой исторический шаг было позволено сделать мне, большое спасибо за доверие федерации альпинизма России, главному тренеру «Центрального спортивного клуба Армии» по горной подготовке Минобороны Ивану Трофимовичу Душарину. А также главе полномочного представительства Бурятии при президенте РФ Мункожапу Бадмаеву, - отметил вице-президент федерации альпинизма Бурятии. 





Сбор проходил в Монгольском Алтае с 18 по 26 августа. По словам Шереметьева, с сотрудниками силовых структур были отработаны базовые элементы НП по стандартам горной подготовки России. По итогам мероприятий было совершено два восхождения.

- Общее количество поднявшихся во главе с заместителем министра МЧС Монголии и командующим отдельной горной части министерства обороны Монголии составило 80 человек, - заключил Сергей Шереметьев.

К тому же в соседнем государстве был подписан меморандум о сотрудничестве между монгольской федерацией альпинизма и федерацией альпинизма Бурятии. 



  








Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^