Бурятию покидают таланты

Бурятию покидают таланты
Общество,  16.09.2018 09:51. Фото:pixabay.com, соцсети
Творческие люди с успехом покоряют другие города и страны, оставляя республику за плечами

Успешные певицы, композиторы, телеведущие и шоумены Бурятии покинули малую родину. В столицу России перебрались певицы Аюрика Доржиева, Елена Борохитова, Дарима Цырендондопова; певец Гандик Галсан-Нимын; композитор, автор песни «Туруушын дуран», Цырен Шойжонимаев; знаменитый в Бурятии семейный певческий дуэт Зоригто и Нонны Тогочиевых.


Как сообщал «Байкал-Daily», в прошлом году в Москву переехала певица Татьяна Штырёва. Основной причиной переезда для неё стала дочь, которая уже давно проживает в столице.


Бурятский композитор, певец и аранжировщик Алагуй Егоров давно работает в Китае. Молодой исполнитель Жаргал Ринчинов реализовывает себя в Корее.


Помимо певцов и композиторов в Москву уехали народный поэт Бурятии Есугей Сындуев; телеведущий, шоумен, бизнесмен Саян Галсандоржиев; популярный блогер в Бурятии Дарья Блохина и многие другие.



Как оказалось, некоторые из оставшихся в республике артистов тоже не собираются засиживаться в Бурятии. Им поступали заманчивые предложения от российских артистов, известных продюсеров, но они остаются преданы бурятской эстраде. Одним из таких оказался певец Чингис Ли (Хандажапов).

- А если все уедут, то кто останется? У нас на бурятской эстраде одни патриоты, но при этом большинство артистов «варятся в собственном соку». Делаем что-то для культуры республики, вот только бы «культура» обращала на это внимание, - признался «Байкал-Daily» Чингис Ли.



За 18 лет на бурятской эстраде Чингис Ли неоднократно занимал различные титулы на международных конкурсах. При этом певец отмечает, что всегда выступал от имени республики.

- Я участвовал во многих музыкальных конкурсах, всегда представляю Бурятию. Но собратья, организовать поездку мне всегда помогали разные спонсоры. От республик Казахстан и Хакасия есть множество наград, грамот и благодарственных писем, а от Бурятии ни одной, - говорит артист.

Также он рассказал, что он коммерческий певец и сам устанавливает цены на свои выступления. По словам Чингиса, его неоднократно приглашали на городские мероприятия, но он отказывался.

- Извините, но выступать за тысячу рублей, за «Спасибо» я не буду. Я себя не на помойке нашёл, - возмущённо говорит певец.


Все 8 альбомов из его дискографии выпущены на спонсорские деньги. Костюмы артист тоже отшивает на собственные средства. Также он признался, что последний сольный концерт он делал в 2011 году. По его словам, сейчас подобное повторить нереально.

- Наши театры просят за аренду зала 150-200 тысяч рублей, - возмущается певец.

Чингису неоднократно поступали заманчивые, по его словам, предложения. Также он выступал на одной сцене с российской певицей Анитой Цой и другими известными артистами. Сейчас у него появился ещё одна выгодная возможность реализовать себя в Москве.

- Мне сейчас очень интересное предложение сделала шаманка Кажетта Ахмеджанова. Скоро я поеду в Москву для продолжения записи нового альбома. Там я с ней встречусь. Когда она приедет в ноябре в Бурятию, мы вновь обсудим все детали, - делится певец.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
В Улан-Удэ стремительно опускается Селенга
Общество, 29.04.2024
За сутки она снизилась ещё на дюжину сантиметров
В Улан-Удэ военного по-крупному оштрафовали за липовые права
Общество, 29.04.2024
Ему придётся раскошелиться на 60 тысяч рублей

В Бурятии более 260 раз горела сухая трава
Общество, 29.04.2024
Жители республики «отжигают», несмотря на запрет и предупреждения
^