200 детей в Бурятии не получили места в детсадах из-за сбоев системы

200 детей в Бурятии не получили места в детсадах из-за сбоев системы
Общество,  20.09.2018 16:46. Фото:Baikal-daily.ru
Прокуратура Бурятии проанализировала результаты рассмотрения обращений граждан о нарушении прав их детей на получение места в детском саду.

В настоящее время очередь в детсады Бурятии составляет 25 619 детей, из них 20 351 ребёнок нуждается в получении места в дошкольных образовательных организациях Улан-Удэ.

- Установлено, что региональными органами исполнительной власти не исполнялись полномочия по надлежащему функционированию информационной системы «Сервис детского образовательного учреждения», представляющей собой региональную базу данных детей дошкольного возраста, получающих дошкольное образование и нуждающихся в предоставлении места в дошкольных образовательных организациях республики, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

Нарушения привели к сбоям в системе учёта детей, включающей процессы своевременного создания, обработки, передачи, хранения информации, уничтожения электронных сведений и других операций.

Так, с 2017-2018 годов в связи с недостоверными данными системы, выразившимися в произвольном смещении номеров очередности, нарушены права на получение дошкольного образования более 200 детей.

- Сбои в работе системы создали угрозу целостности информационной инфраструктуры процессов приёма детей в дошкольные образовательные организации, её прозрачности и доступности, явились причиной многочисленных обращений граждан, - отметили в прокуратуре.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура внесла представление Татьяне Быковой. Министр соцзащиты тогда исполняла обязанности зампреда правительства Бурятии по социальному развитию. Представление находится на рассмотрении.

Как сообщал «Байкал-Daily», новая система по учёту детей дошкольного возраста, стартовавшая совсем недавно в республике, также вызвала возмущение родителей в Улан-Удэ. Горожане жалуются на сбои в системе и на то, что в ней сложно разобраться. В итоге в начале сентября они буквально штурмовали комитет по образованию города, а также минобрнауки.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
^