Республиканский перинатальный центр: «Бесплодие – не приговор»

Республиканский перинатальный центр: «Бесплодие – не приговор»
Общество,  20.09.2018 18:04. Фото:Baikal-daily.ru
В прошлом году в Бурятии было проведено 750 протоколов ЭКО

Процедура ЭКО становится всё более популярной в Бурятии среди пар, которым поставили диагноз «бесплодие» и которые мечтают о детях. Напомним, ЭКО - это вспомогательная репродуктивная технология (ВРТ). Во время данной процедуры яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют в условиях «in vitro» («в пробирке»). Полученный же эмбрион содержат в условиях инкубатора, где он развивается в течение 2-5 дней, после чего эмбрион переносят в полость матки для дальнейшего развития.

- Вопрос о возможности лечения бесплодия методами ВРТ в Бурятии начал подниматься примерно в 2007-2010 годах. У нас тогда была не очень правильная статистика по бесплодию – в 1,5-2 раза меньше, чем по России и по СФО. То есть вопросами бесплодия серьёзно никто не занимался, в отчётах районных акушеров-гинекологов редко встречался такой диагноз. Ставили, конечно, но достаточно номинально – по обращаемости - тем, кто приходил именно с этой проблемой, - рассказывает Зорикто Даржаев, доктор медицинских наук, заведующий отделением охраны репродуктивного здоровья Республиканского перинатального центра.

По его словам, с 2007 года в республике решили пересмотреть отношение к бесплодию. В частности, в регионе начали требовать, чтобы акушеры-гинекологи в отчёты вносили данные по работе в этой сфере.

- С 2008 года у нас появилась статистика, и официальное бесплодие выросло в 2,5 раза и дальше достигло среднестатистических российских показателей. Не потому что у нас бесплодия стало больше, а потому что улучшилась диагностика данного заболевания. Когда актуальность проблемы бесплодия стала очевидной, вопрос встал о том, что надо лечить бесплодие. Решили, что всё-таки надо внедрять методы вспомогательных репродуктивных технологий, - продолжает врач.

Сначала в Бурятии хотели проводить процедуры ЭКО на базе бюджетного учреждения, затем – на базе медицинского факультета БГУ. В итоге выбор пал на частный медицинский центр «Диамед», где была запущена работа в этом направлении на основе частно-государственного партнёрства.

- С каждым годом увеличивались объёмы финансирования, и в основном оно проводится за счёт средств Фонда обязательного медицинского страхования. И постепенно у нас, во-первых, увеличивались объёмы финансирования, во-вторых, расширились показания, по которым мы могли брать женщин на эти процедуры. Раньше был только одно показание – абсолютный трубный фактор, на сегодня мы берём практически все факторы бесплодия, при которых необходимо проведение лечение методами ВРТ - поясняет Зорикто Юрьевич.

Врач отмечает, что за последние годы количество супружеских пар, становящихся счастливыми родителями, становится всё больше. В прошлом году в Бурятии было проведено 750 протоколов ЭКО за счёт средств ОМС – то есть абсолютно бесплатно для жителей республики. Такое же количество процедур планируется сделать и в этом году.

- Также с этого года мы стали делать не только процедуры ЭКО, но и процедуры криопереноса за счёт Фонда обязательного медицинского страхования, - говорит заведующий отделением охраны репродуктивного здоровья Республиканского перинатального центра.

Криоперенос - это метод лечения бесплодия, при котором в полость матки переносят размороженные эмбрионы. Проще говоря, в протоколе ЭКО у женщины можно получить до 10-12 яйцеклеток, затем их оплодотворяют спермотазоидами мужа или донора. Но при этом в матку женщины подсаживают не более двух эмбрионов. Оставшиеся эмбрионы хорошего качества можно «заморозить». Если вдруг ЭКО не прошло успешно, то можно сделать ещё дополнительные попытки с помощью замороженного биоматериала.

- Самое главное за последние 10 лет - это то, что все медработники, районные акушеры-гинекологи сейчас понимают, что такие методики есть, это делается бесплатно. Люди в республике поняли, что это возможно, и бесплодие – не приговор, - рассказывает Зорикто Юрьевич.

Жительницы региона, которым поставили диагноз «бесплодие», могут обратиться либо в поликлинику по месту жительства, чтобы получить направление в перинатальный центр, либо приехать в Улан-Удэ и сами прийти в центр. Здесь специалисты полностью обследуют пациенток, проводят лечение и готовят их к процедуре ЭКО. Эти медицинские услуги предоставляются бесплатно. Что касается ожидания очереди на процедуру, то вызов на ЭКО приходит примерно в течение полугода.

- Единственное, что самое неприятное – это когда женщина морально готовилась, сделала ЭКО, и у неё не получилось забеременеть, она может уйти в депрессию. Мы с ними работаем, объясняем, что можем заново поставить на ЭКО, поскольку в среднем из 10 женщин, прошедших процедуру, у 3-4 наступает беременность, и они доходят до родов. Это общемировые показатели, - подытоживает заведующий отделением охраны репродуктивного здоровья Республиканского перинатального центра.

Дети же, рождённые с помощью ЭКО, ничем не отличаются от тех ребятишек, которые появились на свет в результате естественного зачатия. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^