Жители Бурятии распространяют по соцсетям вброс о налоговом вычете

Жители Бурятии распространяют по соцсетям вброс о налоговом вычете
Общество,  21.09.2018 20:02. Фото:Baikal-daily.ru
«Мало кто знает, что Путин подписал указ, и каждый россиянин имеет право на уменьшение налоговой базы», - говорится в сообщении

В соцсетях, а также мессенджерах последние дни жители Бурятии получают и рассылают дальше текст следующего содержания:

«Не забудьте до 1 ноября подать заявление на льготу на налог на имущество по своей собственности (- 20 кв.м. квартира, - 50 кв.м.дом, - 6 соток по участку - налог на землю). Мало кто знает, что Путин подписал такой Указ. Каждый россиянин имеет право на уменьшение налоговой базы на эти цифры. По всем трём единицам имущества. Но по 1 из каждой категории. Если квартиры 2, то выбирайте ту, что выгоднее для Вас по кадастровой стоимости одного метра».

Далее текст содержит призыв обращаться по этому вопросу в налоговые органы.



В УФНС по Бурятии пояснили, что данный текст содержит неточную информацию.

- Здесь смешаны два вычета - вычет по налогу на имущество физических лиц (дом, квартира, комната) и вычет по земельному налогу, - поясняют в налоговой службе.

Вычет по налогу на имущество физических лиц

Действительно, по налогу на имущество действует система вычетов, уменьшающих налоговую базу: 

- в отношении комнаты на 10 м2 площади,
- в отношении одной квартиры на 20 м2,
- в отношении одного жилого дома на 50 м2.

- Эти вычеты предоставляются всем налогоплательщикам без заявлений и по каждому объекту налогообложения. Это значит, что, если у вас, к примеру, в собственности две квартиры, то не надо выбирать из них одну для представления по ней вычета, как указано в распространяемом по соцсетям тексте, поскольку вычет будет представлен по обеим квартирам. И конечно, нет нужды обращаться в налоговой орган с заявлением по этому поводу, - поясняют в УФНС по Бурятии.

Вычеты производит налоговый автомат программно, в автоматическом режиме.

Для жителей республики изменение это вступило в силу в 2016 году, когда впервые (за 2015 год) в Бурятии был исчислен налог на имущество граждан из кадастровой стоимости.

Смысл этого шага заключается в следующем. Во-первых, исчисление от кадастровой стоимости просто более справедливо, поскольку кадастровая стоимость более приближена к реальной стоимости объектов, а во-вторых, рост налога значительно затрагивает только владельцев дорогостоящего жилья, а налог на малогабаритные квартиры и небольшие дома даже снизится.

Вычет по земельному налогу (6 соток)

В 2018 году был введён налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка. Это означает, что налог будет взыматься не целиком, а лишь за площадь земельного участка за минусом 6 соток. Значит, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог вообще взыматься не будет.

Однако не все категории граждан имеют право на этот вычет, как это утверждается в тексте, распространяемом по соцсетям.

Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации. А это только Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, а также все пенсионеры

- Если у лица, входящего в приведённый выше перечень, есть в собственности всего один участок, то налоговый орган применит вычет автоматически. Если же в собственности у него несколько участков, и он хочет, чтобы вычет был применён к какому-то конкретному участку, то он может обратиться в любой налоговый орган с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применён вычет. Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применён в отношении одного земельного участка – того за который начислена самая большая сумма налога, - поясняют в УФНС по Бурятии.

Подавать заявление на вычет имеет смысл только тем, кто с налогового периода 2018 года впервые получит право на вычет и ранее не пользовался налоговыми льготами (например, при достижении пенсионного возраста в течение этого года).


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
^