В Улан-Удэ у памятника Алдару Цыденжапову прошёл митинг

В Улан-Удэ у памятника Алдару Цыденжапову прошёл митинг
Общество,  24.09.2018 17:03. Фото:минспорта РБ
На митинге рассказали о корабле имени Алдара Цыденжапова, который в скором времени будет спущен на воду

Памятник Алдару Цыденжапову стал знаковым местом для жителей Улан-Удэ. Сюда приходят почтить подвиг героя, здесь собираются юнармейцы, отсюда юноши отправляются служить Родине. Именно здесь 24 сентября, в памятный день памяти подвига Алдара, состоялся митинг с участием юнармейцев, кадетов школ города, студентов вузов и ссузов, представителей патриотических общественных организаций.

Открыл митинг заместитель председателя правительства Бурятии по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов. Он напомнил всем присутствующим о героическом поступке 19-летнего юноши и отдал дань уважения этому подвигу. Руководство города Улан-Удэ, Народного Хурала, военного комиссариата Бурятии, Комитет солдатских родителей и все собравшиеся на митинге отметили, как важно никогда не забывать подвиг матроса эскадренного миноносца «Быстрый» Алдара Цыденжапова.

Заместитель командира 36 дивизии надводных кораблей Тихоокеанского флота Виктор Онищенко рассказал о корабле имени Алдара Цыденжапова, который в скором времени будет спущен на воду. Стометровый корвет был заложен в июле 2015 года и впервые в истории Тихоокеанского флота назван в честь матроса. Член Боевого братства Бурятии Сергей Чуев, побывавший на корвете, вспоминает, что на корабле как будто чувствуется присутствие духа Алдара.

Про Алдара снимаются фильмы, пишутся стихи и песни, работает агитационная бригада, в честь героя названа школа. Ученики школы №57 имени героя России Алдара Цыденжапова с гордостью несут его имя. На митинге ученик этой школы Константин Волков прочёл свое стихотворение памяти Алдара. Композитор и певец Лудуб Очиров исполнил песню «Алдар».

- Он кинулся в пекло, чтобы спасти не только свой экипаж, рядом стояли другие военные корабли, он предупредил целую экологическую катастрофу, - говорит основатель и руководитель благотворительного фонда «Герой Алдар» Батор Болотов - Сейчас, когда на мероприятия пришло командование, высокие гости - молодёжь видит, что имя Алдара незабвенно. Не забывайте, что героями не рождаются, героев воспитывают родители, окружение, учителя.

Завершился памятный день подвига Алдара встречей школьников с заместителем командира 36 дивизии надводных кораблей Тихоокеанского флота Виктором Онищенко в Центральной городской библиотеке имени Калашникова. Школьники не могли сдержать слез, слушая о подвиге юноши, который был немногим старше них.

Для родных Алдара - это тяжёлый и страшный день, но старшая сестра Ирина нашла в себе силы выступить перед молодёжью, сообщает пресс-служба минспорта Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^