В Улан-Удэ презентовали фонд славянской культуры «ЗвениУдинск»

В Улан-Удэ презентовали фонд славянской культуры «ЗвениУдинск»
Общество,  24.09.2018 18:03.
Фонд намерен участвовать в сохранении народной культуры и консолидации славянских народов в Бурятии и Сибири

21 сентября в Улан-Удэ официально представили общественности фонд славянской культуры «ЗвениУдинск».

С торжественным открытием жителей поздравила председатель комитета по социальной и молодёжной политике администрации города Светлана Трифонова.

- Фонд создан. И наша общая задача сделать так, чтобы все мы, присутствующие в этом зале, работали и вкладывали душу. Ведь самая большая оценка нашего труда – это любовь наших горожан к этому большому делу, к которому мы сегодня все приобщаемся, – отметила в своём выступлении Светлана Трифонова.

Фонд юридически существует несколько дней, однако на его счету уже немало проведённых мероприятий.

– Мы буквально вчера получили юридический документ от министерства юстиции о регистрации нашего общественного объединения. Но работа ведётся уже давно, более полугода мы звеним как «ЗвениУдинск» фестивалями, ярмарками, открытиями восстановленных исторических объектов. О нас слышали, о нас знают. И вот сегодня мы приурочили открытие нашего фонда к прекрасному великому православному празднику - дню рождения Пресвятой Богородицы, - рассказал исполнительный директор фонда Михаил Ян.

Фонд намерен участвовать в сохранении народной культуры и консолидации славянских народов в Бурятии и Сибири. Так, в частности, проект «Песня в истории моего села» позволит передать песенные традиции следующим поколениям. При участии глав районных администраций республики и старожилов представители фонда планируют собрать воспоминания о хоровых традициях в сёлах Бурятии и издать сборники.

Большие планы у фонда в отношении деревянного зодчества. На базе фонда собираются открыть небольшую мастерскую, где будут работать в этом направлении.

При этом здесь отмечают абсолютную открытость и доброжелательность по отношению к любому человеку любой национальности и вероисповедания.

Открытости фонда будет способствовать сайт объединения, на котором любой желающий сможет ознакомиться с уставом, документами, последними новостями и событиями в жизни фонда zveniudisk.ru.

В ближайших планах у фонда немало новых интересных проектов и продолжение прежних. Так, в частности, проект «Песня в истории моего села» плавно перетечёт в республиканский фестиваль русской песни «ЗвениУдинск», который организаторы намерены провести в июне следующего года.

Пока же фонд работает над открытиями выставок, вернисажей и даже музыкальных вечеров. Так, например, сейчас у всех жителей города есть возможность посетить выставку художников из народа, представленную мастерской «Пингвин». Выставка работает в цветочном зале ресторана «Форт Росс» (пр. Автомобилистов, 4 Б) и открыта для всех желающих, сообщает управление по информационной политике администрации Улан-Удэ. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
^