Байкал стал лидером туристического рейтинга

Байкал стал лидером туристического рейтинга
Общество,  26.09.2018 09:25. Фото:Baikal-daily.ru
Сборник с лучшими практиками организации отдыха составило минкультуры

В России составлен топ-5 самых экологичных туристических объектов. Минкультуры подготовило специальный сборник с лучшими практиками в этой области, сообщают «Известия».

В пятёрку лидеров вошли Байкальский государственный заповедник в Бурятии, «Заповедное Прибайкалье» в Иркутской области, природный заповедник «Столбы» и природный парк «Ергаки» в Красноярском крае, а также национальный парк «Кенозерский» в Архангельской области.

Здесь есть гостевые дома, кемпинги, палаточные лагеря и другие места для проживания. Организованы разные возможности для отдыха и экскурсий в зависимости от конкретного объекта — экотропы, пикниковые точки, этногородки, конные туры, сплавы, рыбалка, сноуборд и горные лыжи, бейсджампинг и другие.

Лидером направления в России стал Сибирский федеральный округ — там 14 мест для экотуризма признаны лучшими. Помимо уже названных в список вошли «Большая Байкальская тропа», Алтайский природный биосферный заповедник и другие

Однако большинство объектов для экотуризма в России недоступны людям с ограниченными возможностями и не позволяют совместить экологический отдых со спортивным. Из 123 объектов, представленных регионами для оценки, лишь половина соответствует ГОСТам, уточняют «Известия». 

Эксперты указали на неразвитую инфраструктуру и высокую стоимость такого туризма, а также вызванные этим попытки туристов экономить, представляющие опасность для них и природы.

Справка:

Байкальский заповедник был создан для сохранения растительного мира горного хребта Хамар-Дабан. Он входит в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Озеро Байкал».

ФБГУ «Заповедное Прибайкалье» в Иркутской области разработало маршрут «Север острова Ольхон» и экскурсию «Удивительные деревья Ольхона», на которой можно посмотреть на 463-летнюю сосну, сказано в сборнике Минкульта.

Природный заповедник «Столбы» расположен на северо-западных отрогах Восточного Саяна. Основная достопримечательность — сиенитовые скалы с уникальной структурой ходов и лазов.

Природный парк «Ергаки» на юге Красноярского края популярен среди любителей альпинизма и зимних видов спорта. А в национальном парке «Кенозерский» сохранились культурные ландшафты Русского Севера.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
^