В Бурятии бьют тревогу из-за здоровья мужчин

В Бурятии бьют тревогу из-за здоровья мужчин
Общество,  26.09.2018 11:49. Фото:ОНФ
Активисты Общероссийского народного фронта в Бурятии провели экспертное заседание по проблеме сохранения мужского здоровья

Основными факторами, которые влияют на здоровье мужчин, являются курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, патологический ответ на стресс, депрессивность, неверная оценка состояния своего здоровья, вредные условия труда. Также мужчины редко обращаются за медицинской помощью, среди них отмечается низкая приверженность к лечению, особенно требующего длительного наблюдения или приема лекарственных препаратов. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ в Бурятии.

Согласно информации Роспотребнадзора, в 2017-18 годах было проведено 10 проверок в отношении промышленных объектов, где 80% трудящихся составляют мужчины. На всех объектах установлено несоблюдение требований санитарного законодательства. В ходе проверок на 71% предприятиях выявлено несоответствие рабочих мест по факторам производственной среды.

За последние три года зарегистрировано 230 случаев профессиональных заболеваний, из них 185 случаев – у мужчин. В 2017 г. относительный показатель профессиональной патологии составил 3,33 на 10 тыс. работников, что выше среднероссийского показателя в 2,2 раза (РФ в 2017г. – 1,47).

- Лидерами по количеству профзаболеваний в Бурятии являются ОАО «Бурятзолото», ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод», ОАО «ТГК-14», ЗАО «Улан-Удэстальмост», ОАО «Бурятские авиалинии», ОАО «Разрез Тугнуйский», лечебно-профилактические учреждения Республики Бурятия, - отмечают в ОНФ.

Что касается уровня инвалидизации, то количество мужчин, освидетельствованных в 2017 г., составило 2840 человек. Эксперты отметили, что 54,9% из них – трудоспособного возраста от 18 до 59 лет. Основными заболеваниями, которые приводят к инвалидности, являются болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, последствия травм, отравлений и др.

По информации заведующего урологическим отделением ГАУЗ «Республиканская клиническая больница имени Н.А. Семашко», чтобы сохранить репродуктивные функции и здоровье в целом, мужчины должны своевременно проходить обследование эндокринолога, хирурга, уролога. В отдаленных районах республики катастрофически не хватает врачей-урологов. Есть необходимость в подготовке врачей-андрологов.

- По итогам заседания было высказано большое количество предложений по сохранению мужского здоровья. Медицинское обследование зачастую ограничивается только профосмотрами один раз в год. Мы предлагаем в «паспорт здоровья» внести графу – репродуктивное здоровье, чтобы уделить особое внимание данной проблеме, – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Бурятии Виктория Колмакова. – Также необходимо разработать методические пособия для создания образовательного модуля и проводить занятия по теме мужского здоровья в школах. Кроме того, для решения проблемы обеспеченности узкими специалистами эксперты предложили расширить перечень направлений целевой ординатуры по кардиологии, урологии и онкологии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^