Известный театровед расскажет в Улан-Удэ о «Новом андеграунде»

Известный театровед расскажет в Улан-Удэ о «Новом андеграунде»
Общество,  28.09.2018 15:48. Фото:Baikal-daily.ru
Проект Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева «Театральный лекторий» начинает работу

3 октября в 15.00 на Малой сцене пройдет встреча с театральным критиком Алексеем Киселевым, сообщает пресс-служба театра им. Бестужева.

Алексей Киселев – обозреватель «Афиши Daily», эксперт российского национального театрального фестиваля и премии «Золотая маска», куратор фестиваля «ФОРМА», главный редактор проекта «Я в театре», автор страницы «Театральный ворс» в фейсбуке и твиттер-аккаунта «Подозритель». Темой лекции театрального критика в Улан-Удэ станет «Новый андеграунд».

Театральный андеграунд в России – историческое явление, очень мало изученное и весьма условно ограниченное хронологическими рамками: с конца 1970-х по середину 1990-х. Однако бурные процессы в пространстве театральной альтернативы 2010-х годов (главным образом в Санкт-Петербурге) настолько не вписываются ни в какие привычные классификационные схемы и при этом трудноуловимы и скрыты от глаз широкой публики, что термин «новый андеграунд» применительно к этому явлению кажется вполне допустимым.

Театр «Тру», театр morph, «Организмы», Театр-партизан, «Бинарный Биотеатр», «Театр. На вынос», Театр им. Алехандро Валенсио и «Трансформатор» – на лекции Алексей Киселев расскажет об этих и некоторых других представителях нового театрального подполья, о том, откуда они все взялись, чем занимаются, как выживают и что исповедуют.

Проект «Театральный лекторий» в ГРДТ им.Н.А.Бестужева существует три года. За это время прошли встречи с театральным критиком и театроведом Туяной Будаевой; театральным менеджером, помощником художественного руководителя МХТ имени Чехова и ректора школы-студии МХАТ по спецпроектам Павлом Рудневым; арт-директором Центра им. Вс.Мейерхольда Еленой Ковальской, руководителем литературно-драматургической части Татарского государственного академического театра имени Г.Камала Ниязом Игламовым; театральным обозревателем газеты «Ведомости», членом координационной группы Ассоциации театральных критиков Глебом Ситковским.

Вход свободный.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии женщину спасли из задымлённой квартиры
Причиной пожара стала непотушенная сигарета
В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
^