На учениях «Селенга» в Бурятии исполнили танковый вальс (фото, видео)

Общество,  01.10.2018 15:04. Фото:пресс-служба правительства РБ
На российско-монгольских учениях применят абсолютно новые виды оружия, ранее здесь не применявшиеся

Совместные российско-монгольские военные учения «Селенга-2018» открылись в воскресенье, 30 сентября на учебно-тренировочном комплексе Восточного военного округа «Бурдуны» в Кяхтинском районе Бурятии.

На полигоне развёрнут лагерь, где проживают и отдыхают военные. Подготовлены места для проведения тактических занятий. Открыта экспозиция военной техники, которая будет принимать участие в учениях, в том числе абсолютно новые виды оружия, ранее здесь не применявшиеся, - реактивные системы залпового огня, тяжёлые огнеметные системы залпового огня. Мероприятие посетил глава Бурятии Алексей Цыденов, сообщает пресс-служба правительства республики.

- Совсем недавно здесь было чистое поле. Сейчас созданы все условия для обеспечения жизнедеятельности армии, для бойцов. Безусловно, это создает нужный настрой для самих бойцов. Российская армия всегда была сильна. И наши монгольские друзья смогли убедиться в том, что с каждым годом российская армия существенно прогрессирует, - заявил Алексей Цыденов.

Глава Бурятии отметил, что значимость российско-монгольских отношений иллюстрирует тот факт, что буквально за месяц прошло две встречи президентов России и Монголии - на Восточном экономическом форуме, в Баку на чемпионате мира по дзюдо. Столь же важны бурятско-монгольские отношения.

- Безусловно, Монголия для нас не просто близкий сосед, а братский сосед. У нас много очень общего: и исторического, и настоящего. Развитие Бурятии во многом зависит от взаимоотношений с Монголией. Я уверен, эти отношения будут развиваться во всех сферах: в экономике, в культуре, в том числе, военном сотрудничестве. И чем теснее будут наши взаимоотношения, тем лучше будут развиваться наши страны, и, безусловно, республика Бурятия, - сообщил Алексей Цыденов.

Совместные российско-монгольские военные учения «Селенга» проводятся ежегодно с 2008 года. В этом году в них принимают участие более 1 тысячи военнослужащих и до 200 единиц военной техники с обеих сторон.

Впервые в истории совместных учений российские танкисты исполнили «танковый вальс» - синхронное выполнение маневров на многотонных танках Т-72Б. Также впервые пройдёт фестиваль военных оркестров, организованный совместно с Бурятской филармонией. 

Видео «танкового вальса» опубликовал на своей странице в Facebook Алексей Цыденов. 

«Танковый вальс! Такого не увидите нигде в мире! Танки мальчики - в бабочках, танки девочки - с бантами. Танки танцуют вальс. В некоторых фигурах танки стволами, как руками, держаться друг за друга. Открытие совместных Российско-Монгольских военных учений Селенга-2018. Такое возможно только в России!» - написал глава. 


 

Продлятся учения до 12 октября.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^