В Бурятии работает школа общественных экологических инспекторов

В Бурятии работает школа общественных экологических инспекторов
Общество,  09.10.2018 20:15. Фото:Baikal-daily.ru
Активисты Общероссийского народного фронта в Бурятии обучаются в «Школе общественных экологических инспекторов»

Данный проект создан Народным фронтом совместно с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. Целью проекта является привлечение активных граждан к участию в общественном контроле в качестве общественных экологических инспекторов, сообщает пресс-служба ОНФ.

Всего в школу уже записались более 1,6 тыс. человек из всех регионов России, в Бурятии обучение проходят около 25 человек. Участники проекта после окончания семинаров сдадут экзамен, который даст им право претендовать на получение удостоверения общественного экологического инспектора. Они будут заниматься мониторингом исполнения нового «майского указа» президента в части экологии.

Обучение проходит в формате видеоконференции один раз в неделю. Каждый семинар посвящен конкретной проблематике: нарушениям в сфере лесопользования, проблемам водных ресурсов, обращению с отходами. Также инспекторы изучают федеральные и региональные программы в области охраны окружающей среды. В конце обучения каждого ждет экзамен с применением знаний на практике.

- После получения удостоверения инспекторы получат право фиксировать правонарушения в сфере охраны окружающей среды, – сообщил член регионального штаба ОНФ в Бурятии Алексей Бадмаев. – В ходе семинаров их обучают, как выявить нарушение и зафиксировать. В дальнейшем инспектор может передать информацию в контролирующие органы, а также может сделать запрос в органы власти для получения наиболее полной информации об объекте. Общественные инспекторы могут оказать серьёзную помощь в контроле природоохранного законодательства.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^