В Улан-Удэ создали аудиокнигу героического эпоса «Шоно Баатар»

В Улан-Удэ создали аудиокнигу героического эпоса «Шоно Баатар»
Общество,  11.10.2018 09:07.
Озвучил бурят-монгольский эпос известный актёр Жаргал Лодоев

16 октября в 15.00 в Центре бурятского языка и культуры «ЭДИРШYYЛ» пройдет презентация аудиокниги на бурятском языке «Шоно Баатар». Об этом сообщили в Центре чтения юношества им. Д.Батожабая.

Озвучил знаменитый бурят-монгольский героический эпос обладатель премии «Золотая маска» актёр Жаргал Лодоев. Народный артист Бурятии, мультиинструменталист театра «Байкал» Баттувшин Балданцэрэн оформил музыкальное сопровождение «Шоно Баатара» - старинные бурятские национальные инструменты, а также звуки природы и фантастические эффекты.

Аудиокнига создана для детей младшего и среднего возраста, родителей и педагогов. «Шоно Баатар» станет практическим пособием для детей по бурятскому языку, истории Бурятии и национальным музыкальным инструментам.

Эпос «Шоно баатар» - последнее крупное эпическое сказание устно-стихотворной традиции монгольских народов. Легенда о «Шоно Баатаре» в устном виде сохранялась у бурят вплоть до 30-х годов XX века, но постепенно стала забываться.

В 1936 году фольклорист Александр Хамгашалов записал один из вариантов поэмы у сказителя из села Бильчир Осинского района Иркутской области Сагадара Шанаршеева. Литературный перевод на русский язык сделал известный бурятский писатель Алексей Гатапов, удостоенный за него международной литературной премии им. Константина Нефедьева на Всемирном форуме поэзии в 2002 году. В 2016 году режиссёр Олег Юмов поставил спектакль-инсталляцию по мотивам эпоса «Шоно Баатар» в этно-галерее «Орда», в котором приняли участие Жаргал Лодоев и Баттувшин Балданцэрэн.

Аудиокнига была создана при поддержке министерства культуры Бурятии и записана на студии звукозаписи K-RECORDS, продюсера и композитора Павла Карелова.

Идея аудиокниги – Павел Карелов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^