«Сперва показалось, что шуршит пакет»: Улан-удэнка, спасшая 12 человек, рассказала о пожаре

«Сперва показалось, что шуршит пакет»: Улан-удэнка, спасшая 12 человек, рассказала о пожаре
Общество,  12.10.2018 15:24.
Девушка рассказала НТВ, как не хватило сил нести на руках своего дедушку

На телеканале НТВ в программе «ЧП» рассказали об улан-удэнке, спасшей на пожаре в центре города по улице Некрасова 12 человек.

Как сообщал «Байкал-Daily», пожар вспыхнул в деревянном одноэтажном доме в ночь с 4 на 5 октября. В ходе происшествия благодаря грамотным и быстрым действиям Светланы Пежемской эвакуировались из здания 12 человек, также ей самой удалось выбраться из горящего здания. Спасти не удалось только пожилого мужчину – дедушку Светланы. О храброй горожанке ранее в выпуске новостей рассказал Первый канал.

- Поступок жительницы Улан-Удэ, которая спасла из пожара четыре семьи, сегодня обсуждают не только соседи и знакомые, но и в региональном управлении МЧС. Там уже пообещали в ближайшее время наградить Светлану Пежемскую, благодаря которой удалось избежать большой трагедии, - так анонсировали новостной сюжет о жительнице столицы Бурятии в передаче «ЧП» НТВ. 




сюжет об Улан-Удэ с 21 минуты 


В программе подробно рассказали о том, как всё происходило в ту злополучную ночь.

Увидев в коридоре больницы свою племянницу, Валентина Цыбикова едва сдержала слёзы – нервы обеих женщин на пределе. Ночью Светлана спасла на пожаре сразу 4 семьи, в том числе свою.

- Если бы не Света, я бы, конечно, здесь не стояла, не давала интервью. Спасла нам жизнь, - говорит тётя Светланы.

На этих любительских кадрах видно, ветхое деревянное строение полностью в огне, оценить масштабы трагедии удалось лишь утром. Стены и фундамент – всё, что уцелело. Светлана признаётся, это не иначе как чудо, что она проснулась, когда шансы на спасение ещё были, в тот момент крыльцо и дверь на улицу уже охватило пламя. Семья фактически оказалась отрезана от выхода.

- Во сне мне показалось, что как будто бы шуршит пакет. Проснулась и поняла, что пожар, - отмечает в эфире Светлана Пежемская.

Она быстро оценила ситуацию и решила эвакуировать родственников через окно. Разбила стекло — глубокие порезы тогда даже не заметила. Первыми спустила на улицу маленьких племянников восьми и девяти лет. Затем помогла выбраться тете. Единственный, кого не удалось спасти — дедушка Светы. Его пришлось нести на руках через дым, ей не хватило сил. С трудом справляясь с эмоциями, героиня сетует, если бы хоть кто-то ей помог… Но единственный очевидец снимал происходившее на телефон.

- Он уже подошёл к окну, там просто штора упала, и он просто задохнулся и упал и всё. Я не смогла крикнуть или еще что-то, - с трудом сдерживает слёзы улан-удэнка.

Позже спасатели скажут: попытайся она дотащить дедушку до окна, и сама не выжила бы. Признают, что женщина действовала очень грамотно — вызвала скорую, разбудила соседей. Она стучала в окна, кого-то под руки выводила. Видимо свой отпечаток наложила профессия: Светлана — диспетчер горячей линии службы медицины катастроф. Пожарным лишь оставалось сбить пламя.

- Сложность была в том, что очень запутанная планировка дома. Ну, и дом деревянный - естественно, большая пожарная нагрузка. Очень сложно войти в огонь или что-то сделать в дыму, особенно ночью, когда у людей паника, все вокруг кричат, - рассказал Юрий Гребёнкин, старший помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения.

Специалистам ещё только предстоит установить причины пожара. Одна из рабочих версий — поджог. Якобы к семьям не раз обращались с предложением продать землю, а охранники будто бы незадолго до ЧП заметили возле дома подозрительного мужчину.

Коллеги Светланы – они тоже в ту ночь приехали на пожар, уверены, только благодаря ей в списке погибших только одно имя.

- Люди по-разному ведут себя в экстремальных условиях: кто-то сильно много кричит, кто-то пытается, если пожар какой-то, схватить какую-то вещь. Она самая первая проснулась, проснулась от задымлённости, сразу же поняла, что горит входная дверь, сразу же начала будить людей, - считает Татьяна Вакарина, сотрудник территориального центра медицины катастроф Бурятии.

Сейчас Светлане предстоит немало забот, придется восстанавливать согревшие документы, искать новое жильё и деньги. Всё уничтожено огнём. И хоть сама не считает свой поступок особенным, в региональном управлении МЧС уже заявили – в ближайшее время женщину представят к награде. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Пятеро читинцев подозреваются в организация незаконной миграции
Они выдавали мигрантам поддельные документы о сдаче экзаменов 
Жителя Бурятии оштрафовали за кражу портмоне
Мужчина возместил ущерб в полном объёме 
Шесть человек погибли при пожарах в Бурятии за неделю
Причинами пожаров послужили неосторожное обращение с огнём при курении, короткое замыкание и воспламенение горюче-смазочных материалов
Жителя Бурятии оштрафовали за служебный подлог
Свою вину он признал в полном объёме, в содеянном раскаялся
В Иркутской области заведующая детсадом отделалась мелким штрафом за мошенничество
Она забирала зарплату фиктивно трудоустроенных подчинённых
Жителя Бурятии осудили за госизмену и диверсию
Мужчина поджёг объект транспортной инфраструктуры
Пьяный читинец угнал машину друга и разбил её
Угонщик пытался скрыться от полиции
В Бурятии спасли рыбаков с оторвавшейся льдины
Состояние у них удовлетворительное
В Бурятии женщина едва не убила сожителя
Мужчина разбушевался в её день рождения
На трассе в Бурятии перевернулся грузовик
ДТП произошло в Кабанском районе
Медсестра из Улан-Удэ «инвестировала» в мошенников 2 млн рублей
«Брокеры» убедили горожанку сначала вложить собственные сбережения, а затем и кредитные средства
Жители считают, что беспорядок устроил ветер
^