Кубок дацана в Санкт-Петербурге выиграли борцы из Бурятии

Общество,  24.10.2011 11:06.
Санкт-Петербургский дацан «Гунзэчойнэй» и молодёжная общественная организация «Сагаан Дали» провели третий Кубок дацана по национальной борьбе

Идея соревнований возникла три года назад, тогда же с успехом прошли первые соревнования, в 2010 году турнир поддержала федерация вольной борьбы Санкт-Петербурга, и во втором Кубке дацана приняли участие борцы из шести регионов России и Монголии.

Спортсмены из Санкт-Петербурга, Бурятии, Калмыкии, Тувы, Саха Якутии, Дагестана и Монголии состязались в трёх весовых категориях: 63, 75 и свыше 75-ти килограммов.

Во всех весовых категориях первенствовали бурятские борцы. В весе до 63-х килограммов чемпионом турнира стал Алдар Доржиев, на втором месте - юный борец из тувинской команды Сарыглар Салдыс, ему всего 16 лет. Камиль Гуссейнов из Дагестана стал третьим призёром в этой весовой категории.

Пьедестал почёта в весовой категории до 75-ти килограммов был полностью бурятским: борцы Зориг Ешеев, Саян Гармаев и Абармит Бизьяев поочередно вышли на награждение.

Цыбик Максаров, представлявший команду Бурятии, стал чемпионом в весовой категории свыше 75-ти килограммов, тувинские борцы Наважап Начын и Саян Монгуш заняли соответственно второе и третье места, сообщает пресс-служба администрации Агинского округа.