В Улан-Удэ бьют тревогу из-за переходов у школ

В Улан-Удэ бьют тревогу из-за переходов у школ
Общество,  18.10.2018 15:06. Фото:Baikal-daily.ru
Общественники проверили состояние дорог перед школами

В Улан-Удэ проходит всероссийская акция «Дорога в школу», в ходе которой общественники осматривают дороги и пешеходные переходы на пути следования школьников. Сейчас по школам состоятся сегодня.

Директор школы №48 заверил, что все необходимые знаки установлены, ограничения в движении есть, а на дорожном полотне близ школы имеются «лежачие полицейские». 




Однако выход со школы находится прямо у дороги – вместо пешеходного перехода расположена автобусная остановка. Сам же переход находится чуть дальше входа, что вызывает неудобство детей и беспокойство родителей.

- В дальнейшем, конечно, хотелось бы, чтобы пешеходный переход перенесли в другое место и сделали его напротив выхода учеников из школы и остановку перенесли чуть подальше, а также сделали ограждения проезжей части от детей. Этого хотим не только мы, работники школы, но и родители,- отметил директор школы № 48 Дмитрий Кожевников.






Есть проблема и с дорожными знаками около территории школы. Обозначение «лежачих полицейских» отсутствуют, да и сами они вот-вот развалятся на глазах.

В 23-й школе ситуация обстоит не лучшим образом. С детьми также проводятся классные часы о безопасности на дорогах, как заверил директор, у каждого ребёнка в дневнике есть дорожная карта, на которой прочерчен путь от школы до дома.

- Плюс нашей школы заключается в том, что в основном дети живут в микрорайоне Площадка, поэтому не так часто они пересекают большие федеральные трассы. За несколько метров от школы у нас стоят опознавательные знаки, возле самой школы знак пешеходного перехода, но сама разметка немножко устарела. Мы писали перед началом учебного года дорожным службам, чтобы обновили, но пока вот проблема остаётся,- сказала директор школы № 23 Улан-Удэ Людмила Горбова.




Проблемой школы является отсутствие положенных «лежачих полицейских». По этому поводу были сделаны заявки в комитет по образованию, но положительных сдвигов в решении проблемы пока не наблюдается.

Около самой школы отсутствуют тротуары и ограждения.

- Конечно, нам бы хотелось, чтобы в течение месяца, особенно в начале учебного года, наши требования исполнялись. Мы понимаем, что школ в городе очень много, но по крайней мере по самым необходимым недочётам, в частности по дорожным разметкам, знакам, нам бы хотелось, чтобы реагировали в течение месяца после написания наших писем. На практике в сентябре было направлено письмо о дорожной разметки, в частности по школе 23, но она до сих пор не была обновлена. В октябре было направлено ещё одно письмо в комитет по строительству более расширенное, мы сейчас будем ждать ответа,- сказала консультант комитета по образованию Железнодорожного района Улан-Удэ Ирина Ушакова.





Всего действует пять гостов которые регламентируют организацию дорожного движения вблизи образовательных учреждений. В них входят наличие дорожной разметки, «лежачих полицейских», знаков «осторожно школа» и «пешеходный переход», а также светофора и освещения.

- К сожалению, ни на одном из проверенных участков светофор мы не обнаружили. Светофор должен находиться в образовательных учреждениях, непосредственно находящихся вблизи проезжей части. Мы провели мониторинг школ, проверили, в каком состоянии они находятся в дальнейшим. Кроме того, проведём внеклассные занятия совместно с представителями ГИБДД для учащихся школ и раздадим световозвращающие отражателидля обеспечения безопасности детей в тёмное время суток,- подытожил координатор проекта «Дорожная инспекция» ОНФ Максим Кириенко.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
^