На Байкале коршуны украшают гнёзда бумагой и тряпками

Общество,  18.10.2018 20:31.
«Заповедное Прибайкалье» рассказало, где живёт, чем питается и как украшает свои гнёзда чёрный коршун

Чёрный коршун — достаточно крупных размеров хищная птица, высотой больше полуметра и массой в среднем около килограмма, размах крыльев до полутора метров. Окрас коршунов разнообразный с преобладанием темного и бурого цветов. Самки коршунов обычно крупнее самцов. Коршуна трудно спутать с каким-либо хищником. Только у коршуна вильчатый хвост, что особенно бросается в глаза, когда коршун парит в небе, говорится в сообщении «Заповедного Прибайкалья».

Чёрные коршуны питаются грызунами, насекомыми, пресмыкающимися и даже падалью, но не прочь полакомиться птенцами других пернатых, поэтому часто коршуна можно встретить вблизи населённых пунктов. В природе коршуны обычно селятся в разреженных лесах вблизи рек и озёр.

Гнездо коршун строит сам или часто занимает старые гнёзда ворон или других хищников. Одна из особенностей коршуна украшать свои гнёзда, чем ярче украшено гнездо, тем более сильным является самец.

- На территории Байкало-Ленского заповедника коршун уже в течение 10 лет гнездятся в районе мыса Покойники недалеко от метеостанции Солнечная в разреженном лиственничном лесу на берегу Байкала. Сначала коршуны занимали старое воронье гнездо, постоянно его ремонтировали. В последние годы в 5-6 метров от старых гнёзд строят новые. На украшение гнезд идёт всё, что найдут в окрестностях метеостанции: перчатки, бумагу, тряпки, - рассказала ведущий научный сотрудник отдела науки ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Наталья Оловянникова.

Зимовать пернатые отправляются в Индию, Австралию и Африку, там они присоединяются к местным чёрным коршунам. Кстати, в Австралии аборигены наблюдали, что некоторые хищные птицы, в том числе и чёрные коршуны (их ещё называют «огненные ястребы») способствуют распространению пожаров. Хищник берёт тлеющую палочку или уголёк в когти и переносит на участок сухой травы, а затем ждёт, когда появятся испуганные грызуны и рептилии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

^