В Бурятии собирают деньги на колокол для храма

В Бурятии собирают деньги на колокол для храма
Общество,  22.10.2018 10:03.
Памятник русской архитектуры преображают всем миром

Собирать средства на колокола для церкви Воскресения Христова в посёлке Слобода в городе Кяхта решились по инициативе церковного собрания, а также с благословения протоиерея Олега Матвеева.

За время сбора денег церковным работникам удалось собрать сумму на пять колоколов, до шестого не хватает 92 тысячи 450 рублей.

- Деньги собрали по различным организациям и собственникам, но вообще тяжело нам сбор даётся. Храм не всегда нуждался в колоколах, в то время, когда церковное здание было не в лучшем состоянии, его разграбили, а колокола разрушили или переплавили. Тогда их девять было, сейчас же нам будет трудно такое количество собрать, - сообщила «Байкал-Dailу» организатор сбора Наталья Гарькаева.

Отметим, что на создание колокола уходит примерно месяц. В этот раз колокола изготавливают из специального сплава бронзы.

Все неравнодушные могут принять участие в сборе средств на колокола.

Справка:

Воскресенская церковь - православный храм, один из памятников русской архитектуры XIX века. Храм был возведён на пожертвования кяхтинского купечества в 1830-1838 годы на границе с Монголией в слободе города Кяхта (до 1934 года - Троицкосавск).

Первая деревянная Воскресенская церковь была построена в середине XVIII века в юго-восточном углу стен Кяхтинской крепости. В 1810-х гг. было принято решение о замене на каменную. 



Новый храм во имя Воскресения Христова был заложен 1 июня 1830 года. Храм расположили примерно в 30 саженях севернее старого. Автор проекта московский архитектор Григорий Герасимов. При нём «теплые» приделы во имя Казанской Божией Матери, святителя и чудотворца Николая, которые освятили в октябре 1834 года. Строительство закончили в 1838 году.

Проект иконостаса для главного придела храма выполнен архитектором Разгильдеевым. В 1848 году архиепископ иркутский Нил утверждает проект - бронзовый иконостас с хрустальными колоннами и серебряными царскими дверями, серебряные престол и жертвенники.

Церковь имела богатую отделку. Объёмно-пространственная композиция Воскресенской церкви оригинально сочетала в себе традиции и последние достижения архитектуры того времени.

Высота колокольни до карниза крыши 15 саженей, а до верхушки креста 20 саженей (42,60 м). В четвёртом ярусе размещался механизм башенных часов с боем.

Территория Воскресенской церкви была обнесена оградой, состоявшей из массивных каменных столбов на высоком цоколе и чугунной решетки.

Церковь была закрыта в 30-е годы XX века, в ней находился склад Спецторга.

В 1996 году храм передан в ведение Русской Православной Церкви.


Реквизиты для перечисления средств можно узнать здесь:
https://ok.ru/profile/515005939139/statuses/68495815336131

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии спилил лиственницы на 200 тысяч рублей
Мужчина не имеет постоянного заработка
В Улан-Удэ реконструкция музея истории города обернулась уголовным делом
Были приняты и оплачены фактически не выполненные работы
В Бурятии временно прекратили поиски таинственно пропавшей девушки и её спутника
За пять дней искавшие их волонтёры преодолели почти 3000 километров
В Бурятии на ночь глядя подтопило федеральную трассу
Там пришлось ограничивать движение легковушек
Жителей Бурятии возмутили неизвестные, вскрывшие гараж участника СВО
По двум эпизодам кражи ведутся следственные мероприятия
В Ангарске задержали 19-летнего курьера мошенников
Молодой человек забрал деньги у двух обманутых пенсионерок
В Забайкалье участковый поймал с поличным поджигателя
Он устроил ландшафтный пожар на площади 300 квадратных метров
В Бурятии разбушевавшаяся Селенга затопила более 500 участков
«Большая» вода накрыла несколько районов республики

«Вернулся на берег за кофтой»: В Бурятии раскрыли подробности гибели ребёнка
Проводится доследственная проверка после гибели восьмилетнего мальчика
^