Вышел в свет первый атлас лишайников Байкальского заповедника

Вышел в свет первый  атлас лишайников Байкальского заповедника
Общество,  22.10.2018 19:32.
Книга для широкого круга читателей

Байкальский государственный заповедник активно издаёт труды научных сотрудников, за основу которых берутся результаты изучения флоры и фауны Байкальского региона. Так, одним из недавно вышедших изданий стал «Полевой атлас лишайников Байкальского заповедника». Научно-популярные двух- и трехъязычные аналоги впервые были изданы в Финляндии и Эстонии несколько лет назад. Подобный атлас для Сибири и Байкала стал открытием, сообщает пресс-служба Байкальского заповедника

Книга подготовлена для широкого круга читателей: она позволит не только специалистам-ботаникам и лихенологам других регионов России и стран мира, но и людям, интересующимся природой Байкала и заповедника, познакомиться с наиболее распространенными и редкими лишайниками Байкальского заповедника и его охранной зоны.

В книге представлены фотографии и краткие описания 100 видов лишайников и мест их произрастания. Некоторые важные для определения видов признаки проиллюстрированы на русском, английском и финском языках. Описания видов лишайников сделаны краткими, но при этом представляющими наиболее важные признаки для узнавания лишайников в полевых условиях.

Работа по сбору фотографий для атласа велась на протяжении нескольких лет.

– Нам было важно показать читателям, где и как растут лишайники, поэтому помимо изображений самих лишайников мы подобрали фотографии ландшафтов, местообитаний и субстратов, – рассказывает научный сотрудник Байкальского заповедника, один из составителей атласа Ирина Урбанавичене. – Важно было также подчеркнуть и выделить наиболее характерные особенности строения того или иного вида лишайника в рисунке.

По словам составителей, атлас не является полным и исчерпывающим изданием по определению всех лишайников Байкальского заповедника, так как общее число выявленных видов в его лихенофлоре на сегодняшний день составляет более 750. Определение большинства из этих видов сложно в полевых условиях без использования микроскопа и специальной литературы. Поэтому в книге представлены наиболее обычные виды, легко узнаваемые лишайники, которые можно наблюдать во время экскурсий в охранной зоне заповедника.

Составители также постарались представить редкие виды лишайников, которые произрастают в особо охраняемом ядре территории заповедника и включены в Красную книгу России и Красную книгу Республики Бурятии. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
^