Стало известно, как живёт брошенный в горящую печь парень из Бурятии

Стало известно, как живёт брошенный в горящую печь парень из Бурятии
Общество,  07.11.2018 10:13. Фото:pixabay.com
16-летний парень поддерживает отношения с отцом, который едва не сжёг его заживо

В 2005 году на всю Россию прогремела жуткая история, произошедшая в маленьком селе в Бурятии. После новогодних праздников отец сам бросил в горящую печь двух сыновей – годовалый малыш погиб, старшего двухлетнего мальчика удалось спасти. Но он получил сильнейшие ожоги, деньги на лечение собирали ему всем миром.

Русская служба Би-би-си недавно нашла спасённого парня – сейчас ему 16 лет. Живёт он в семье опекунов из Москвы – мать не справлялась с уходом. За эти годы мальчик перенёс множество операций по пересадке кожи, ездил на реабилитацию за границу, говорится в публикации Би-би-си.

- Очень часто у человека из-за дефекта какого-то появляются новые способности, новые мысли и возможности. Но главное, чтобы этот дефект не стал твоей могилой, и ты не стал цепляться за него, как за единственный шанс в жизни, - говорит парень.

В беседе с журналистом Би-би-си он признался: «В детстве ненавидел людей, казалось, что они считают меня каким-то животным», но затем увлёкся изучением психологии, и «ненависть прошла сама собой».

От подростка не услышишь рассуждений про «второй шанс», «счастливый билет», отмечает Би-би-си. А когда спрашиваешь, думал ли он о том, что трагедия в корне поменяла его жизнь, он пожимает плечами: «Да не второй это шанс. Это не по моей воле же было. Я ничего не понимал, маленький был. Случилось то, что случилось. Ну просто не было бы ничего. Или был бы не здесь, а в Бурятии. И всё».

У молодого человека неожиданные отношения с огнём: «Я люблю огонь. Он мне нравится. Люблю костры. Если человек получил ожог, у него, бывает, сохраняется страх. Я не вижу смысла его бояться, он светит-греет, он красивый. Не зря же говорят, что можно вечно смотреть на огонь и воду. Я отношусь к нему как к своему другу».

Ещё один друг - мифическая птица Феникс. Та самая, которая умирая, сжигает себя в своем гнезде, а потом из пепла появляется птенец, и продолжается жизнь вечная, триумф жизни над смертью.

- Феникс для меня олицетворяет собой и огонь, и вечную жизнь. Ведь когда он сгорает, из огня появляется младенец. Так же и я получил ожог в детстве. В каком-то смысле и я так же сгорел и переродился, - говорит парень.

Его отец уже вышел из колонии, отношения с ним сын поддерживает.

«Вопросу, простил ли он отца, удивляется и твёрдо говорит: «Это не прощение. Прощение произошло давным-давно. Это обычное общение. Как человек с человеком», - отмечается в публикации Би-би-си.

«Я не ненавидел отца. Это он считал, что я сильно обижен. Но при встрече, когда я ездил туда в Бурятию, я всё сказал ему. Мы поговорили. И сейчас общаемся, переписываемся».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^