БСМП пояснила претензии Роспотребнадзора

БСМП пояснила претензии Роспотребнадзора
Общество,  08.11.2018 14:03. Фото:Baikal-daily.ru
Соблюсти нормативы сейчас возможно, либо построив новый корпус, либо сократив число коек

Как сообщал «Байкал-Daily», управление Роспотребнадзора по Бурятии накануне сообщило о нарушениях санитарных правил и норм в больнице скорой медицинской помощи в Улан-Удэ. Больница и должностные лица оштрафованы. В числе озвученных нарушений – теснота в палатах (больше 4 человек), сквозное прохождение пациентов и персонала через палаты, нарушения в перевязочной, в буфетном отделении и пр.

Сегодня в БСМП ответили на претензии управления Роспотребнадзора, пояснив, что здание было построено ещё до введения современных санитарных норм.

- Проблема несоответствия нормативам площадей в стационаре РК БСМП существует с момента принятия норм СанПиН 2.1.3.2630-10 в 2010 году. Однако не принято во внимание, что само здание учреждения построено по ранее действующим нормам и требованиям ещё в 1976 году. Соответственно, после принятия новых норм и требований СанПиН в 2010 году было выявлено несоблюдение норматива площадей, - поясняют в БСМП.

В больнице отмечают, что по этой причине несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований по набору помещений, минимальной площади, зонирования приточно-вытяжной вентиляции и пр. сейчас наблюдаются во многих детских садах, школах и медучреждениях, построенных в советские годы.

- В настоящее время соблюдение нормативов возможно только путем строительства нового хирургического корпуса, либо сокращением коечного фонда стационара, что крайне негативно отразится на возможности оказания экстренной помощи населению Бурятии, - поясняют в БСМП.

Строительство нового хирургического корпуса уже вошло в проект стратегии развития Бурятии до 2035 года. Но пока необходимых денежных средств в республиканском бюджете нет даже на проектно-сметную документацию.

- Обеспечение соблюдения норматива площадей, в настоящее время невозможно по независящим от РК БСМП обстоятельствам. В свою очередь, со стороны руководства принимаются все возможные меры по устранению имеющихся нарушений. Так, например, 11 апреля 2018 года Октябрьским районным судом Улан-Удэ с учетом всех обстоятельств было вынесено определение о предоставлении РК БСМП отсрочки исполнения обязательств по устранению несоблюдения норматива площадей сроком до 31 декабря 2018 года, - заявили в больнице.

Что касается иных выявленных нарушений управлением Роспотребнадзора, они были устранены незамедлительно ещё в ходе проверки, заверили в БСМП.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
^