Бурятский сундук подарили звезде Первого канала

Бурятский сундук подарили звезде Первого канала
Общество,  12.11.2018 10:07.
В программе «Идеальный ремонт» Арина Шарапова передала привет и призналась в любви к Бурятии

Программа «Идеальный ремонт» Первого канала вновь побывала в Бурятии. Ведущая Наташа Барбье познакомилась с мастером изготовления традиционных сундуков Чингисом Дугароном. Съёмки состоялись прошлой зимой. Тогда же съёмочная группа побывала в Иволгинском дацане.

– Почему сундук так важен для бурятского быта? – интересуется ведущая.

– Сундук – это первый и, возможно, единственный предмет мебели, который был у кочевника. Сундуки были кожаные, металлические, но основное распространение получили деревянные, – пояснил Чингис.

Потом он показал сундук для приданого невесты, для постельного белья, для посуды и для дорогих предметов. Затем они отправились на производство. 



– Мы изготавливаем мебель местных пород древесины: из сосны, кедра, лиственницы. Также используем ясень, дуб, но это уже привозные материалы, – пояснил мастер.

Ведущей захотелось самой принять участие в изготовлении резьбы для сундука. Чингис с удовольствием продемонстрировал мастерскую, где украшают деревянные заготовки. Оказалось, что резьбу выполняет специальный аппарат через программу. Но узоры придумывает сам мастер. Наташе Барбье разрешили запустить механизм для нанесения рисунка и станок начал ловко вырезать завитки.




Потом заготовки для сундука начали собирать. Ведущая взяла в руки шуруповёрт и вкрутила несколько шурупов. Чингис пожелал отправить сундук герою программы, которым в этот раз стала ведущая Первого канала Арина Шарапова.



Как оказалось, Арина Шарапова однажды была в Иволгинском дацане, и ей удалось познакомиться с ламой. Тогда же она смогла прикоснуться к нетленному телу XII Пандито Хамбо ламы Итигэлову.

– Я познакомилась с ламой. Он начал нам какие-то предсказания давать. Вот всё, что он сказал, я уже не помню, – призналась Арина Шарапова.



Также ведущая рассказал, что к буддийскому монаху она обратилась не за предсказаниями будущего, а вопросам здоровья, «вместо того, чтобы ставить уколы и пить таблетки».



Сундук, сделанный бурятскими мастерами, органично вписался в интерьер в классическом стиле. Также Арина Шарапова призналась, что очень любит сундуки.

– А вот это тебе подарок от мастеров из Бурятии, из Улан-Удэ. Этот сундук они изготовили специально для тебя, – пояснила Наташа Барбье.

– Правда? – удивилась Арина, – Бурятия, привет! Я вас люблю невероятно, собственно я «Идеальный ремонт» уже тоже люблю.



Как сообщал «Байкал-Daily», «Идеальный ремонт» уже бывал в республике. Однажды Наташа Барбье расписывала мопса в традиционном костюме, побывав в керамической мастерской. Тогда набор бурятской посуды подарили народному артисту России Александру Пяткову.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
^