В Улан-Удэ откроется выставка народного художника

В Улан-Удэ откроется выставка народного художника
Общество,  14.11.2018 17:13.
На выставке будут представлены более 130 работ художника

15 ноября в национальный музей Бурятии совместно с республиканским центром народного творчества, откроется персональная выставка Лубсана Доржиева — живописца, графика, лауреата государственной премии Бурятии, а также народного художника Бурятской АССР.

- Значение творчества Лубсана Доржиева для изобразительного искусства и культуры Бурятии в целом, трудно переоценить. На протяжении нескольких десятилетий — с начала 60-х до середины 90-х годов, он вёл многолетнюю кропотливую работу по сбору и фиксации образцов бурятской орнаментики — это были копии со старинных вещей — росписи интерьеров дацанов, изделий из серебра и традиционной мебели. В это же время он создаёт и свои первые картины в стиле «буряад зураг» (старобурятская живопись), - сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

Запрет на буддийское искусство и «всё буддийское» в искусстве Бурятии существовал долго, вплоть до конца 80-х годов прошлого столетия. Несмотря на запрет, Лубсан Доржиевич продолжал много работать. 

Художник внёс вклад в развитие изобразительного искусства Бурятии, в сохранение и развитие старобурятской живописи и бурятской орнаментики, которые формируют эстетическое сознание современников и являются выразительным языком традиционной художественной культуры и народных художественных промыслов.

Посетители выставки смогут увидеть первые работы художника — бурятские орнаменты, картины в стиле «буряад зураг», танка с изображением божеств и предметы традиционной бурятской мебели. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^