В Бурятии закроют единственную на пять сёл амбулаторию

В Бурятии закроют единственную на пять сёл амбулаторию
Общество,  15.11.2018 09:07.
Сельчане переживают, что за медицинской помощью им придётся обращаться за 30 километров от дома

В селе Жемчуг Тункинского района Бурятии с 9 января закрывается единственная на пять населённых пунктов врачебная амбулатория. Местные жители обеспокоены тем, что с нового года за врачебной помощью им придётся ездить за 30-40 км до ближайшего медицинского учреждения.

- Говорят, что здание признали аварийным. Обещают, что в 2019 году построят новое здание. Это уже скоро, что нельзя было дотянуть до этого времени? Здание Жемчугской врачебной амбулатории всегда было аварийным, - рассказала «Байкал-Daily» жительница села. 



Здание было построено в военные годы как общежитие, с 1947 года началась работа амбулатории. В ней обслуживается около двух тысяч человек.

Капитального ремонта деревянного здания не было. Было принято решение законсервировать второй этаж медучреждения. Потом с потолка на первом этаже начала сыпаться штукатурка. Здание признали аварийным.

Как сообщал «Байкал-Daily», в сентябре прошлого года пациенты и персонал амбулатории замерзал из-за аварии на местной котельной. Говорилось, что качество привезённого угля было низкое. Тогда там отопительный сезон начался на 10 дней позже, чем в среднем по России. 

- В штате числится 7 человек: я – врач общей практики, медсестра взрослого населения, медсестра детского населения, акушерка, медсестра дневного стационара, дворник, санитарка и водитель. С января нас всех сокращают. Мне предложили работу в Кырене, но мне далеко и неудобно ездить туда, - рассказала «Байкал-Daily» заведующая Жемчугской врачебной амбулатории Татьяна Зарбаева. 



Заведующая не переживает что она остаётся без работы, она озабочена тем, что из-за закрытия амбулатории будет страдать население.

По этому поводу уже проводилось несколько сельских сходов, на которых люди возмущались и собирали подписи против закрытия амбулатории.

Как сообщал «Байкал-Daily» главврач Тункинской центральной районной больницы Дамнин Мунконов, с 2011 года в селе Жемчуг по программе государственно-частного партнёрства началось строительство здания новой амбулатории. Размер инвестиций составил порядка трёх миллионов рублей. Открыть амбулаторию обещали в следующем году.  

- По решению надзорных органов аварийное здание амбулатории необходимо освободить до 9 января. На сегодняшний день Тункинской районной больницей подан иск об отсрочке этого решения до открытия новой амбулатории. В любом случае, жители села Жемчуг не останутся без медицинского обслуживания. До открытия новой амбулатории там будет работать мобильный фельдшерско-акушерский пункт, - заверил Дамнин Мунконов. 

Похожая ситуация сложилась в августе в Прибайкальском селе Турунтаево. Там закрыли один на весь район роддом. Роженицам приходится ездить в Улан-Удэ в новый перинатальный центр.В районе осталась лишь палата для экстренных родов.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
^