Скандальному «Хранителю Байкала» нашли новое место

Скандальному «Хранителю Байкала»  нашли новое место
Общество,  27.11.2018 14:15.
Скульптура Даши Намдакова не будет стоять там, где хотел сам мастер

Скульптуре «Хранитель Байкала», созданную Даши Намдаковым, нашли новое место. «Хранителя» планируется установить в посёлке Узуры, расположенном на восточном берегу Ольхона.

Узуры расположен на берегу залива Хага-Яман. Известен своими археологическими памятниками периода неолита. Здесь находятся метеостанция и лаборатория Сибирского института земной коры. По данным на 2012 год, население посёлка – 9 человек.

О новом месте для скульптуры Даши Намдакова сообщил начальник отдела туризма и рекреации ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Василий Мальцев. Его слова приводит издание IRK.ru.

— В размещении скульптуры на территории Хобоя отказали. Решили в Узурах, проехали туда, обследовали. Там есть небольшая территория муниципалитета. После утверждения новых границ Прибайкальского нацпарка мы изучим расположение с точки зрения законности, - цитирует IRK.ru Василия Мальцева.

Как сообщал «Байкал-Dailу», изначально свою скульптуру Даши Намдаков хотел разместить на мысе Хобой – одном из «мест силы» острова, обязательной точке посещения туристов на Ольхоне.

Семиметровую бронзовую композицию планировали установить на Ольхоне ещё летом 2017 года. Однако грандиозный проект стал поводом для споров в Интернете и разделил местных жителей на два лагеря. «Дискуссия была порой очень горячей», - деликатно комментировал сам Даши Намдаков.

«Я прекрасно понимаю этих людей – я вообще человек не конфликтный, но у каждого своя правда. Сейчас я просто выжидаю и не предпринимаю никаких действий по этому поводу. Недавно я встречался с Хамбо ламой, и он сказал, давай поставим на бурятской стороне. Мне эта идея тоже нравится, но это всё должно утрястись как-то, само собой. Понимаете, если эту скульптуру не взорвут, не расплавят, не закопают в землю или не утопят на дне водоёма, то она простоит 2 тысячи лет. Бронза - это вечный материал, поэтому мы никуда не спешим, я по-буддийски решил, что скульптура должна сама собой найти себе место и встать, а будет это на Ольхоне или на бурятском берегу - это уж как сложится», - говорил он.

Некоторые местные жители выступили против «Хранителя Байкала» на Ольхоне, назвав его «тихим ужасом» и «экспонатом комнаты страха». Они собирали подписи против появления скульптуры на острове. Инициативная группа направила жалобы в природоохранную прокуратуру и минприроды России, откуда пришёл ответ: для установки необходимо специальное согласование, которое получено не было.

С тех пор о судьбе «Хранителя Байкала» не было известий.

Отлитая из бронзы, высотой 7,5 метров, а шириной – 6,5 метров, скульптура внешне напоминает дерево, ветви которого образовали корону, а, возможно, рога некоего сакрального животного. По замыслу скульптора, в композиции зритель сможет увидеть историю жизни дерева: от ростка, пробившегося из береговой гальки, несмотря на страшные ветра, до седого столетнего засохшего ствола, с корявой корой, в глубоких бороздах которой угадываются черты старика – мифического «Хранителя Байкала» или шамана-бурята в облачении и короне из рогов сакрального животного. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
В Бурятии жители райцентра пожаловались на старые детсады
Общество, 16.04.2024
Однако скоро прогресс доберётся и до них
Сквер в Улан-Удэ под покровом ночи атаковали вандалы
Общество, 16.04.2024
Неизвестные сломали там дюжину ландшафтных светильников

Жителей района Бурятии попросили помочь фонду музея
Общество, 16.04.2024
«Давайте совместно сохраним историю родного края», - призывают в музее
В Бурятии рассказали, как доноры спасают жизни онкопациентам
Общество, 16.04.2024
В прошлом году сделали около двух тысяч переливаний 
Центр Улан-Удэ готовят к строительству инфраструктуры
Общество, 16.04.2024
Это необходимо для начала масштабной стройки 
Хормейстер из Бурятии стал лауреатом стипендии правительства России
Общество, 16.04.2024
Майдар Дамбаев подал заявку как хормейстер Бурятского театра оперы и балета
Забытые горнолыжный шлем, часы с маятником и спицы вернули пассажирам ВСЖД
Общество, 16.04.2024
Более 270 утерянных или забытых вещей возвращено пассажирам с начала года
В бывшем купеческом городе в Бурятии устали жить без туалета
Общество, 16.04.2024
Местные потребовали сделать уборную в центре Кяхты
Росгвардейцы Бурятии стали призёрами спартакиады «Динамо»
Общество, 16.04.2024
Подведены итоги соревнований по служебно-прикладным видам спорта  
^