Рэпер Хаски передаст собранные для него миллионы правозащитникам

Рэпер Хаски передаст собранные для него миллионы правозащитникам
Общество,  29.11.2018 10:01.
Он назвал «Агору», «Открытую Россию» и «Медиазону»

Уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов), который всю последнюю неделю находится в центре внимания федеральных СМИ, пообещал отдать собранные на концерте в его поддержку деньги. Он передаст деньги изданию «Медиазона», а также правозащитным организациям «Агора» и «Открытая Россия». Также деньги будут направлены музыканты, которые столкнулись с проблемой отмены концертов под давлением. Об этом сам Хаски сообщил в видеообращении в Instargam.

«Оказалось, что мы, музыканты, тоже имеем цеховую солидарность… Теперь у нас с вами есть собранные вами деньги. Что мы будем делать с ними: часть этих денег пойдёт профильным правозащитным организациям, которые мне, в том числе, помогали, таким как «Агора» и «Открытая Россия», а также порталу «Медиазона». Главное — из собранных денег мы сможем, если потребуется, поддержать музыкантов, столкнувшихся с проблемой несправедливой отмены концертов», — сказал Хаски.   

Он также выразил слова поддержки группам IC3PEAK, чей концерт был отменен в Перми, и группе «Френдзона», чьё выступление сорвалось в Вологде. 


 

Как сообщал «Байкал-Daily», в понедельник рэперы Баста, Oxxxymiron (Мирон Фёдоров) и Noize MC (Иван Алексеев) дали концерт «Я буду петь свою музыку» в поддержку Хаски, которого арестовали в Краснодаре. Музыканты выступали бесплатно, билеты были раскуплены за несколько часов, минимальная выручка составила 6 миллионов рублей.



21 ноября Хаски задержала полиция во время стихийного выступления на крыше припаркованной машины. Рэпер исполнял свои треки перед поклонниками на улице, так как его концерт в клубе был отменён по требованию прокуратуры. На музыканта составили три административных протокола. Суд назначил ему 12 суток ареста за мелкое хулиганство и трое суток — за отказ от медицинского освидетельствования. По статье об организации массового пребывания граждан в общественных местах рэпер был оправдан.

Скандал вокруг ареста Хаски вышел на федеральный уровень. 26 ноября рэпера внезапно выпустили из-под ареста.

Главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян заявила, что Хаски отпустили после вмешательства из администрации президента России. По её словам, раньше эти люди никогда не слышали о Хаски, но узнав о произошедшем, были возмущены. «А когда два-три человека в АП возмущены произошедшим, обычно это произошедшее хорошо заканчивается», - добавила Симоньян.



Политик Алексей Навальный выразил мнение: вмешательство Кремля и досрочный выпуск артиста связаны с нежеланием того, чтобы концерт в поддержку Хаски не стал «манифестацией за свободу слова и творчества».



До отмены концерта в Краснодаре по требованию правоохранительных органов было сорвано выступление Хаски в Ростове-на-Дону — концерт прошёл без света и звука, а концерт в Тольятти до этого был отменён под давлением прокуратуры. В середине по требованию госорганов YouTube заблокировал клип Хаски «Иуда». Как объяснял сам рэпер, в других его треках нашли «призывы к каннибализму, оскорбления чувств верующих, пропаганду нацизма и полового разврата».










Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
^