Улан-удэнец создал комикс про «СуперБомжа»

Улан-удэнец создал комикс про «СуперБомжа»
Общество,  03.12.2018 15:24.
В комиксе рассказывается, как необычный бродяга борется с ежедневными трудностями

Улан-удэнец Никита Шапкин самиздатом выпустил комикс про «СуперБомжа». Никита учится в магистратуре социально-психологического факультета БГУ, возглавляет молодёжный психологический клуб, помимо это является педагогом школы развития памяти.

По словам Никиты, идея появилась в прошлом году в кругу друзей. Автор признаётся, что давно увлекается комиксами, в детстве он зачитывался историями про «Бэтмена» и «Человека-Паука», а когда стал старше, то открыл для себя мир взрослых комиксов, с нестандартными героями и нетривиальными сюжетами.

- «СуперБомж» - это комикс о внутренней свободе, в каждом выпуске герой сталкивается с трудностями, которые в первую очередь обусловлены его внутренними противоречиями. Так в первом выпуске, перед ним встаёт чисто буддийская дилемма о невмешательстве и отстаивании собственных интересов, и для того чтобы её разрешить герою приходится доверять интуиции, - рассказал «Байкал-Daily» Никита Шапкин.

По идеи автора, «СуперБомж» - это не обычный бродяга, его дом - это весь мир, он всегда занимает активную позицию, и на самом деле способен на гораздо большее, чем обычный бомж.

- Вообще он архетипичный странник, его путь, это путешествие не только по миру, но и внутрь себя. Ему часто приходится сталкиваться с противоречиями и в хаосе жизни находить верные решения, - поясняет Никита.

Финансирование на издание комикса Никита находит из собственных средств. Издание комиксов началось с июня этого года.

- На данный момент комикс я печатаю сам, в небольшой типографии. Я не владею фотошопом, и поэтому комикс представляет собой просто собранные вместе отсканированные страницы. Летом я был в Питере, общался с издателем, тогда у меня был готов только один выпуск, сейчас их уже 4, идей ещё больше, не успеваю всё рисовать. Сейчас в процессе ещё два номера, их рисуют девушки из Тамбова и Волгограда, мы познакомились в интернете, - рассказывает Никита. 



Одну историю автор написал совместно с Георгием Фоминым, он известен по организации интеллектуальных игр «Схватка в Улан-Удэ». Кроме того, у Георгия имеется несколько белорусских литературных премий.

- Это моя третья история для комикса, но первая, которая каким-либо образом была издана. Я стал соавтором Хеллоуинского выпуска, про то, как герой оказался в небольшой европейской деревушке, где не всё так просто, как кажется на первый взгляд. В истории очень много отсылок на популярные культуры, фильмы и сериалы, - рассказал «Байкал-Daily» Георгий Фомин.

В будущем Никита Шапкин собирается издать комикс в твёрдом переплёте. На сегодня собралось уже более сотни страниц. На этот раз Никита собирается воспользоваться системой краудфандинга, и «с миру по нитке» собрать на издание.

- Меня интересует всё связанное с искусством и культурой, в особенности с кино, литературой, комиксами. Для меня важна возможность высказываться на языке повествовательного искусства не стесняясь в форме. Все только начинается, - оптимистично говорит Никита.

Как сообщал «Байкал-Daily», КВН-щики выпустили комикс про «СуперСамбу». Весной этого года вышел новый выпуск, в котором герой боролся с грязью, актуальной после аномально снежной зимы.

Справка:

Самиздат - способ неофициального и потому неподцензурного распространения литературных произведений, а также религиозных и публицистических текстов. В СССР копии изготавливались автором или читателями без ведома и разрешения официальных органов, как правило, машинописным, фотографическим или рукописным способами, к концу СССР также и при помощи ЭВМ.

Вошло в английский язык (англ. samyidat) как название неподконтрольной властям литературы в тоталитарных и авторитарных странах. Самиздатом распространялись также магнитофонные записи Александра Галича, Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы, Юлия Кима, певцов-эмигрантов и других; подобное явление часто носило отдельное название магнитиздат.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ стремительно опускается Селенга
Общество, 29.04.2024
За сутки она снизилась ещё на дюжину сантиметров
В Улан-Удэ военного по-крупному оштрафовали за липовые права
Общество, 29.04.2024
Ему придётся раскошелиться на 60 тысяч рублей

В Бурятии более 260 раз горела сухая трава
Общество, 29.04.2024
Жители республики «отжигают», несмотря на запрет и предупреждения
В Бурятии сегодня существенно потеплеет
Общество, 29.04.2024
Однако местами возможен мокрый снег
Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
В Бурятии наградили победителей конкурсов «Навстречу «Алтаргане»
Общество, 28.04.2024
Лауреаты рекомендованы к участию в фестивале в Монголии
В Бурятии инспекторы засняли уток-мандаринок
Общество, 28.04.2024
Для Алтачейского заказника птица является случайным залётным гостем
В Усть-Ордынском округе 95-летие отпраздновала школьный педагог
Общество, 28.04.2024
«Ты жива ещё, моя старушка?» - процитировала Есенина на юбилее именинница
В Бурятии столетие отметил ветеран Великой Отечественной
Общество, 28.04.2024
В мирное время юбиляр работал в лесном хозяйстве
^