Улан-удэнка рассказала на Первом канале о желании сделать эвтаназию

Улан-удэнка рассказала на Первом канале о желании сделать эвтаназию
Общество,  04.12.2018 14:13.
42-летняя Наталья Антонова неизлечимо больна

Накануне в эфире программы «Мужское/Женское» на Первом канале рассказали о неизлечимо больной женщине Наталье Антоновой из Улан-Удэ. Жительнице столицы Бурятии врачи поставили страшный диагноз «дистальная миопатия Нонака», сейчас она может двигать только кистями рук, но скоро и это будет ей не под силу. «Байкал-Daily» уже сообщал об истории Натальи, которой уже не раз помогали жители Бурятии.




- Моя болезнь превращает меня в овощ, мне не хочется так жить, не хочется вообще - быть обузой близким, сыну. Я хочу эвтаназии, - сказала Наталья в эфире «Мужское/Женское».

Также женщина поведала о том, что началось всё довольно давно: в 18 лет Наталья поняла, что не может бежать. И болезнь постепенно стала прогрессировать, к 23 годам она осознала, что если сейчас не родит ребёнка, то упустит своё время.

Сейчас Наталье 42 года, и за ней ухаживают её близкие, в том числе 18-летний сын Андрей. Улан-удэнка много читала о своей болезни, искала какой-то выход из тяжёлой ситуации, ездила в Китай на обследование. Кроме того, не так давно она нашла в Интернете информацию, что учёные в Америке предлагают другой подход к лечению этой болезни и набирают добровольцев для своих исследований. Горожанка загорелась идеей получить лечение в США, однако, по её рассказам, отправить кровь туда для анализа оказалось для неё трудно, практически невозможно.

И тогда у неё назрело решение написать в Швейцарию в клинику и расспросить медиков, каким образом сделать эвтаназию (эвтаназия - облегчение предсмертных страданий неизлечимо больных людей, согласованное с врачами умерщвление – прим. ред.). Сотрудники компании ответили и подробно объяснили ей, что необходимо для этой процедуры.

- Это безысходность. Когда человек понимает, что уже надеяться не на что, понимает, что его ожидает. Пару лет – я совсем слягу. Ну, представляете, да? Кто хочет лежать, кто хочет быть обузой? У меня сын, ему нужно жить, - говорит о своих поисках и решении женщина.



Но к такому решению не готов сын жительницы Улан-Удэ.

- Может, это какая-то ошибка, я думал. Потом, когда спросил у мамы, что это такое, она, конечно, сказала, призналась. Моя мама хочет эвтаназии, я не хочу оставаться без неё, мне больно даже слышать такие слова, не говоря уже о том, чтобы думать об этом, - поделился своими переживаниями Андрей Антонов.

Также парень добавляет, что «с одной стороны, это её выбор, и я его уважаю, поддерживаю, каким бы он ни был, но с другой стороны, конечно же, я ее люблю и не хочу терять».

В ходе телепрограммы выяснилось, что у сестры Натальи – Ирины – точно такая же болезнь, и на данный момент она с трудом передвигается.

- Меня, конечно, держит моя дочь, это самый главный человек в моей жизни сейчас. Но вы знаете, когда начинаешь задумываться о будущем, я не хочу стать обузой для своей дочери, я не хочу, чтобы она ухаживала за мной, за лежачей, за беспомощной. Но это страшно на самом деле, - рассказала Ирина Давлятшина.



В студии высказались эксперты, специально приглашённые известные люди.

- Есть методика, которая позволяет вам сегодня продлить свою жизнь до естественной старости, в окружении близких, родных людей. Вы просто не туда обратились. Эта методика создана несколько лет назад. Она прекрасно работает. На ваше (инвалидное) кресло надевается баллон с автоматом и вам «впрыскивается» кислород, всюду и везде, - предложил такой выход Евгений Лильин, генетик.

Зрители, которые находились на передаче, сочувствовали Наталье и её сестре, плакали. В конце Александр Гордон, подытоживая, выразил мнение:

- У вас есть всё сейчас, чтобы счастливо жить, и главное – вы редкий человек, и вы тоже. У вас есть всё, чтобы счастливо умереть. Я не знаю, где меня настигнет, я не знаю, на каком пороге на меня накинется, я не знаю, буду ли я готов или нет. У вас есть по диагнозу возможность подготовиться к смерти. Девки, это счастье такое, что я бы, тьфу-тьфу-тьфу, но хотел бы себе этого.

Как сообщал «Байкал-Daily», в начале ноября в эфире «Мужское/Женское» рассказали историю семьи из села Потанино в Бурятии, где 14-летняя дочь обвинила родного отца в изнасилованиях, после чего мужчину посадили на 17 лет. Сам он вину так и не признал, на его стороне оказались многие односельчане.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице Бабушкина в Улан-Удэ останавливали движение трамваи
Общество, 27.03.2024
Пассажирам пришлось продолжать путь пешком
В Улан-Удэ отключат холодную и горячую воду
Общество, 27.03.2024
В одной из школ города также отключат отопление
На горном озере Бурятии состоится сойотский этофестиваль
Общество, 27.03.2024
Участники посоревнуются в рыбалке, разбиванию хребтовой кости и народных играх
Дошкольников Бурятии приобщают к культуре семейских
Общество, 27.03.2024
Популяризация среди детей ведётся в детсадах республики
Несколько самолётов, летящих в Улан-Удэ, приземлились в Иркутске
Общество, 27.03.2024
Сильный ветер заставил отправиться на запасной аэродром 
В Улан-Удэ презентовали новый учебник по истории Бурятии
Общество, 26.03.2024
К пособию прилагается рабочая тетрадь
В Бурятии выбрали лучшего чтеца вслух
Общество, 26.03.2024
За победу боролись более 500 школьников республики
Фильмы Забайкальского кинофестиваля будут посвящены семейной теме
Общество, 26.03.2024
Будут показаны ленты, сделанные в странах Евразии
Иркутские учёные исследуют микробов туберкулёзных очагов в лёгком
Общество, 26.03.2024
Работа может привести к прорыву в лечении туберкулёза
Овцеводы Бурятии получили субсидию на 36,6 млн рублей
Общество, 26.03.2024
Фермерам платят более 460 рублей за одну овцу
В Чите столетие отметила ветеран Великой Отечественной
Общество, 26.03.2024
Зинаида Рудакова в войну работала военным картографом
В Улан-Удэ написали всебурятский диктант «Эрдэм»
Общество, 26.03.2024
В Бурятии было организовано 178 площадок
^