В Бурятии появились «поликлиники на колёсах»

В Бурятии появились «поликлиники на колёсах»
Общество,  05.12.2018 11:32. Фото:пресс-служба правительства РБ
По словам Алексея Цыденова, люди больше не будут «бегать и догонять» медицину

Сегодня утром, 5 декабря, на площади Советов состоялось вручение передвижных медицинских комплексов администрациям Кабанского и Баргузинского районов республики. Мобильные медицинские комплексы переданы районным больницам. Новые машины позволят охватить диспансеризацией и первичной медико-санитарной помощью даже самые труднодоступные села, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Передвижные мобильные комплексы в стране покупают за счёт резервного фонда правительства РФ специально для населённых пунктов, в которых проживают менее 100 человек.

Бурятия в 2018 году на эти цели получила из федерального бюджета 11,6 миллионов рублей, из республиканского также было выделено 977 тысяч.

- Министерство здравоохранения Российской Федерации, правительство России нас поддержали и одни из первых таких комплексов в стране поступили в Бурятии. В этом комплексе имеется полностью всё оборудование, которое необходимо для ФАПа. В 2020 году уже по итогам тестовой эксплуатации предусмотрено, что в республику поступят ещё 16 таких комплексов, так что мы сделаем так, чтобы не люди «бегали и догоняли» медицину, а медицина приезжала к ним, - сказал глава Бурятии Алексей Цыденов.



Передвижные медицинские комплексы представляют из себя небольшую клинику, полностью укомплектованную медицинским оборудованием, мебелью и всем сопутствующим лечебным инвентарем.

Такие специализированные автомобили-фургоны применяются в местах, где нет стационарных медицинских учреждений, а потребность населения в квалифицированной медицинской помощи очень высока. Новые комплексы для проведения профилактических осмотров отправятся в Кабанский и Баргузинский районы.

Машины оснащены всем необходимым медицинским оборудованием - электрокардиографом, настенным бактерицидным облучателем, гинекологическим креслом, смотровой кушеткой, холодильником для медицинских препаратов, настенным электрическим конвектором, тепловой завесой и вентилятором.

Амбулатории на колёсах полностью автономны. Всеми необходимыми коммунальными ресурсами фельдшера и его пациентов машина способна обеспечить самостоятельно. Это важно в труднодоступных местностях, где чаще происходят перебоями с электричеством.



Медики уже завтра смогут оценить возможности и достоинства передвижных медицинских комплексов.

- У нас в районе много сёл и деревень с маленьким населением, мы теперь можем вывозить туда узких специалистов. Оборудование мобильного комплекса позволяет измерить давление, провести осмотр гинеколога, записать ЭКГ, осуществить забор анализов и т.д. То есть самые главные этапы медицинского осмотра есть возможность проводить на месте, - отметила главный врач Баргузинской центральной районной больницы Людмила Карпова.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске полицейские помогли доставить в больницу новорождённую
Общество, 14.04.2024
За помощью к сотрудникам Госавтоинспекции обратился взволнованный дедушка внучки 
Дуйнхор хурал в Эгитуйском дацане
Общество, 14.04.2024
 В дацанах Бурятии в эти дни проходит 18-дневный Дуйнхор хурал. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко из Эгитуйского дацана, где 13 апреля проводился обряд очищения местности и разрешения на построение мандалы с ритуальным танцем Мистерии Цам «Сагар»
Планируется модернизация пункта пропуска на границе в Бурятии
Общество, 14.04.2024
С модернизацией МАПП Монды - Ханх связываются ожидания дальнейшего развития сотрудничества с Монголией
Со школьниками Улан-Удэ провели профориентационное мероприятие
Общество, 14.04.2024
Им рассказали о службе в федеральной службе исполнения наказаний
В Бурятии очистили заросший деревьями сельхозучасток
Общество, 14.04.2024
Собственника неоднократно просили привести участок в порядок 
В Бурятии проверили семьи, находящиеся в социально-опасном положении
Общество, 14.04.2024
С профилактическим визитом наведались в семьи Кижингинского района
Жительницу Бурятии поздравили с 90-летием
Общество, 14.04.2024
У Норжит Содномовны Цыреновой 5 детей, 13 внуков и 11 правнуков
В Улан-Удэ отметили Навруз
Общество, 14.04.2024
Праздник прошёл в Доме дружбы народов
По Бурятии переменная облачность
Общество, 14.04.2024
Ветер северо-западный 7-12, в отдельных районах 15-20 м/с
В Улан-Удэ проходит международный турнир по вольной борьбе «Baikal Open»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с захватывающих соревнований
В Улан-Удэ открылась выставка «Космос в ладонях»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
^