Два бурятских борца стали чемпионами в Казахстане

Общество,  11.12.2018 13:33.
В Республике Казахстан прошёл ежегодный турнир по вольной борьбе памяти первого секретаря ЦК КПСС Динмухамеда Кунаева

Турнир собрал 151 участников из семи стран мира. Команда Бурятии была представлена 8 спортсменами и бурятским легионером из Белоруссии Димчиком Ринчиновым. Золото завоевали Жаргал Дамдинов и Арсалан Будажапов, сообщает федерация спортивной борьбы в Бурятии.

В категории 57 кг не было равных Димчику Ринчинову и Жаргалу Дамдинову. До финала они уверенно выиграли все свои схватки.

Димчик располагался в верхней группе сетки и на пути к финалу в первой встрече выиграл у хозяина ковра Иербулана Саркитбаева со счётом 13-4. Во второй встрече выиграл у представителя Республики Киргизстан Алмаза Сманбекова со счётом 6-4. В полуфинале был на голову сильнее борца из Узбекистана Мухамадсидика Джураева 11-4.

В категории 74 кг участвовали два спортсмена из Бурятии молодой Буян Цыренов и уже опытный «лев» ковра Арсалан Будажапов. Они также расположились в разных группах сетки и могли встретиться только в финале. Буян в первом же круге встретился с будущим финалистом, россиянином Мурадом Курамагомедовым и в упорной борьбе, ведя в счёте, отдал положение «партер» и проиграл со счётом 9-5.

Арсалан же до финала выиграл практически у всех лидеров Казахстана в этой весовой категории. В первой встрече со счётом 7-1 был сильнее Казаха Нурлана Бекжанова. Во второй встрече уверенно выиграл у Алибек Абдикасимова со счётом 6-0 и только в полуфинале в упорной борьбе выиграл Бархана Ессенгали, со счётом 2-0.

- В финале Будажапов встретился с обидчиком Буяна Цыренова и чемпионом недавно проходившего в Дагестане международного турнира памяти Шамиля Умаханова Мурадом Курамагомедовым. В напряжённой борьбе с минимальным счётом 4-3, выиграв у Курамагомедова, он стал двухкратным чемпионом турнира Динмухамеда Кунаева, - отмечают в федерации спортивной борьбы Бурятии.

Во второй день турнира на ковер вышли Даша Шарастепанов, Алексей Боровицкий и Баяр Цыренов.