Определились победители Кубка по фридайвингу «BaikalFree»

Определились победители Кубка по фридайвингу «BaikalFree»
Общество,  11.12.2018 16:48. Фото:pixabay.com
Первый турнир состоялся в Иркутске

Михаил Брянцев из Красноярска и Анна Миронова из Иркутска стали чемпионами первого Кубка области по фридайвингу «BaikalFree», который 8-9 декабря состоялся в водноспортивном комплексе. В соревнованиях приняли участие 22 спортсмена из Иркутска, Ангарска, Красноярска и Читы, сообщает пресс-служба минспорта Иркутской области.

Участники состязались в двух дисциплинах – в динамике в ластах и статическом апноэ. Мероприятие проводилось при поддержке федерации фридайвинга России по правилам AIDA International.

- Ещё в начале года мы даже не думали о проведении соревнований, но в октябре увидели, что у нас уже есть всё, чтобы организовать турнир. У нас есть поддержка федерации фридайвинга России во главе с Алексеем Молчановым. Есть судьи, которые выросли из опытных фридайверов-иркутян, и весной 2018 года прошли обучение в Москве, есть желание развивать этот вид спорта. Но главное – это спортсмены. Наши ряды постоянно пополняются, продвинутым фридайверам необходимо начать приобретать соревновательный опыт, - отметил тренер иркутских и ангарских фридайверов Дмитрий Соколов.

После регистрации и разминки спортсменов стартовали соревнования. В первый день фридайверы ныряли в длину в ластах, преодолевая с задержкой дыхания максимальное расстояние под водой. 9 декабря участники выполняли статическую задержку дыхания. В дисциплине STA спортсмену необходимо продержаться на поверхности воды без движения и без дыхания как можно большее количество времени.

По итогам двух дней соревнований абсолютном зачете чемпионами турнира стали Михаил Брянцев (Красноярск) в мужском зачете и Анна Миронова (Иркутск) – в женском. Михаил проплыл в ластах с задержкой дыхания 200 метров, в дисциплине STA его результат составил 6 минут 32 секунды. Анна проплыла 82 метра, во второй дисциплине она показала результат 3 минуты 59 секунд.

Среди мужчин второе и третье места в двух дисциплинах заняли иркутские спортсмены Александр Беломестных и Егор Майоров соответственно. Серебряным призером среди женщин стала Татьяна Беломестных, бронза – у Ирины Кочкиной. Обе спортсменки являются представительницами столицы Приангарья.

- Считаю, первый Кубок Иркутской области по фридайвингу «BaikalFree» прошёл успешно, объединив более 50 человек – спортсменов, организаторов, волонтеров, болельщиков, - подытожил главный судья соревнований Геннадий Узунов. – Мы провели мероприятие на достойном уровне. Стоит отметить, что абсолютное большинство спортсменов принимали участие в соревнованиях по фридайвингу впервые в жизни.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В конце апреля в Бурятии местами выпадет снег
Общество, 26.04.2024
Сегодня в республике прохладно 
В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
^