В Улан-Удэ прошёл фестиваль народных промыслов

В Улан-Удэ прошёл фестиваль народных промыслов
Общество,  12.12.2018 10:09. Фото:организаторы
В фестивале приняли участие более 100 мастеров

В Республиканском бизнес-инкубаторе 8 декабря прошёл фестиваль народных художественных промыслов. Он собрал на одной площадке более 100 мастеров разных направлений из 10 районов Бурятии и Улан-Удэ.

Организаторы провели в рамках форума комплекс мероприятий для представителей малого и среднего предпринимательства, работающих по разным направлениям ремесленничества. Форум предваряли 7 мастер-классов по изготовлению унтов, бурятской юрты, национальной этнической одежды, с использованием художественной вышивки, а также изделий, изготовленных из керамики и фарфора, с помощью резьбы по дереву, а также художественной обработки металла, литья, ковки, чеканки или филиграни.

Фестиваль призван объединить ремесленников, обратить внимание общественности на местную продукцию, направлен на возрождение исторических традиций и стилевых особенностей изделий народного творчества и информировать бизнесменов, занятых в данных сферах, о мерах господдержки. Как раз об этом и шла речь в день проведения форума на круглом столе «Развитие предпринимательства в сфере народно-художественных промыслов» и семинарах.

В течение всего дня в бизнес-инкубаторе была развёрнута выставка-ярмарка экспозиций мастеров народных художественных промыслов. У входа посетителей встречала собранная там бурятская юрта, а на основной площадке были представлены авторские изделия: ручной работы из кожи, изготовленные в технике мокрого валяния шерсти, стилизованные головные уборы, сувениры, декоративные панно, ювелирные украшения и куклы, а также изделия из камня, дерева, интерьерные композиции, бронзовые скульптуры.

На открытии форума прошло награждение мастеров дипломами и благодарственными письмами Минпромторга Бурятии, и состоялся шоу-показ коллекций мастеров народных художественных промыслов. Блок национальной этнической одежды был представлен традиционной русской, семейской, татарской, казачьей, бурятской и шэнэхэнской одеждой. Известный дизайнер Игорь Сарапулов представил вниманию посетителей две авторские коллекции «Талын аялга» и «Талын амисхал». Модели от творческой мастерской «Далитэй» показали коллекцию «Золотая степь», а дизайнер Ханда Шадапова – коллекцию «Магия духа». В шоу-показе были продемонстрированы и работы мастеров народных художественных промыслов: одежда традиционная и с художественной вышивкой, женские украшения из минерального камня или валяной шерсти, этническая обувь, сумки из рыбьей кожи, кованные, керамические и деревянные изделия, а также авторские ножи.

- Весь день проведения фестиваля народных художественных промыслов посетителей было много, и по их отзывам стало ясно: проводить такие форумы необходимо регулярно и, возможно, не одним днём. Для мастеров – это возможность не просто продать свои изделия и заявить о себе широкой покупательской аудитории, но и посмотреть на результат прикладного творчества других ремесленников, обменяться опытом и совершенствоваться в своем самобытном и вполне востребованном труде, который, в свою очередь, будет помогать развивать туризм, малое и среднее предпринимательство и в целом экономику Бурятии, - заключили организаторы. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^