Артисты «Байкала» получили звания заслуженных

Артисты «Байкала» получили звания заслуженных
Общество,  14.12.2018 10:03. Фото:Сергей Тарасенко
Вручение состоялось на торжественной церемонии открытия Года театра в России

Указом главы республики Алексея Цыденова артистам театра песни и танца «Байкал» присвоены звания «Заслуженный артист Республики Бурятия». Высоких наград удостоены артисты национального оркестра Бурятии Жаргал Омоктуев и Соёлма Чимитова.

Алексей Цыденов вручил артистам нагрудные знаки и удостоверения «Заслуженный артист Республики Бурятия». Это произошло 13 декабря на сцене оперного театра на церемонии открытии Года театра в России, сообщает пресс-служба театра «Байкал».

Как сообщал «Байкал-Daily», в 2017 году директор театра «Байкал» Дандар Бадлуев получил звание почётного гражданина Улан-Удэ.

Справка:

Жаргал Омоктуев объединил в себе талант музыканта, композитора и аранжировщика. За 11 лет работы в театре он написал множество музыкальных композиций, в том числе и для репертуара новой этно-группы «Дайда». Сегодня Жаргал Омоктуев является единственным в Бурятии, кто владеет техникой исполнения на уникальном монгольском инструменте эвэр-бурэ.

Ежегодно он представляет искусство горлового пения и игры на музыкальных инструментах в международных конкурсах и фестивалях на достойном уровне, тем самым популяризируя бурятскую культуру.

Соёлма Чимитова - музыкант национального оркестра Бурятии, педагог, хормейстер, певица, руководитель и организатор творческих проектов театра. За долгий период работы собрала и восстановила большое количество утраченных бурятских народных песен, которые сейчас стали известны широкому кругу зрителей. Ведёт большую работу, как в самом оркестре, так и в других музыкальных, фольклорных коллективах республики.

Стала одним из организаторов фольклорного ансамбля «Тоонто».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^