В Бурятии Год театра открыли фрагментами постановок. Фоторепортаж

Общество,  14.12.2018 14:03. Фото:Сергей Тарасенко
«Байкал-Dailу» представляет красочный фоторепортаж Сергея Тарасенко

Накануне в театре оперы и балета прошла торжественная церемония открытия Года театра в России. В ней приняли участие все театры города. Это Русский драматический театр имени Бестужева, Бурятский театр драмы имени Хоца Намсараева, Молодёжный театр, театр кукол «Ульгэр», театр «Байкал» и сам оперный театр.

В приветственной речи через видео-обращение прозвучали слова народного артиста Российской Федерации, председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина.

- Мы пришли на смену кому-то, теперь мы видим смену достойную нас. Что волнует актёра? Успех. Что волнует театр? Тоже успех! И сегодня я уверен в успехе, потому что мои слова, наверняка, вызовут аплодисменты. Год театра позвольте объявить открытым! – сказал с экрана Калягин.

Благодаря инициативе Александра Калягина и деятельности Союза 13 декабря по всей стране прошли масштабные мероприятия, ознаменовавшие открытие года театра в России. 

Перед началом концертной программы к зрительному залу со сцены обратился глава Бурятии Алексей Цыденов.

- Наши театры вызывают заслуженную гордость – спектакли «Бал-Маскарад», «Полёт. Бильчирская история», «Руслан и Людмила», «Фронтовичка» стали известны и признаны на театральных площадках России. Театр «Байкал» занял первое место на всероссийском танцевальном конкурсе. Нам есть, чем гордиться, нам есть, чем любоваться, нам есть, чем наслаждаться. И я призываю всех следующий год больше проводить в театре, больше смотреть, отдавать эмоций, получать положительный заряд и любоваться той красотой, которую дарят наши театры, - сказал Цыденов.

13 декабря каждый в зале смог убедиться в этих словах. Все труппы в этот вечер представили фрагменты своих спектаклей из текущего репертуара, сообщает пресс-служба театра оперы и балета. Это был своего рода театральный экскурс.

Межтеатральные сцены нашли особый отклик у зрителя. Дон Кихот в исполнении народного артиста республики Басты Цыденова очутился в одноимённом балете.

- Казалось, в этот момент герой наконец-то погрузился в тот мир, о котором грезил на страницах книги Сервантеса и пьесы Булгакова, - отмечают в театре оперы и балета.

Органично на сцене соединились драма, балет и классическая музыка, когда свой номер представили артисты сразу трёх театров: народная артистка РФ Дарима Линховоин исполнила партию рояля во фрагменте пьесы «Лунный свет» Дебюсси. В это время на сцене в лучах того самого «лунного света» выступали артисты балетной труппы Бурятского театра оперы и балета Михаил Овчаров и Мегуми Сакано и артист театра Бурятской драмы Булат Самбилов.

В рамках открытия года театра состоялось церемония присвоения званий артистам.

Звания «Народная артистка Республики Бурятия» была удостоена репетитор балетной труппы театра Лариса Башинова. Указом главы звание «Заслуженный артист Республики Бурятия» присвоено солисткам балетной труппы театра Анастасии Цыбеновой и Евгении Цыреновой, а также солисту оперной труппы Эдуарду Жагбаеву.

Как сообщал «Байкал-Dailу», звания «Заслуженный артист Республики Бурятия» также были присвоены артистам театра песни и танца «Байкал».

Художественные руководители театров Дарима Линховоин, Морихиро Ивата, Саян Жамбалов, Эрдэни Жалцанов, Жаргал Жалсанов, Анатолий и Артём Баскаковы со сцены подарили нескольким зрителям билеты на премьеры 2019 года.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Поликлиники и больницы Бурятии получили 30 новых автомобилей
Общество, 20.04.2024
Всего с 2021 года поступило 315 автомобилей
Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
^