В Улан-Удэ пройдёт вечер памяти Базара Барадина

В Улан-Удэ пройдёт вечер памяти Базара Барадина
Общество,  14.12.2018 17:08. Фото:pixabay.com
В 1937 году Базар Барадин был арестован по ложному обвинению, расстрелян в 58 лет как японский шпион и панмонголист

18 декабря в Национальной библиотеке республики состоится литературный вечер к 140-летию со дня рождения выдающегося бурятского писателя, профессора Санкт-Петербургского университета, первого министра просвещения Бурят-Монгольской АССР Базара Барадина.

Базар Барадин - видный научный, общественный, государственный и литературный деятель, профессор-востоковед, первый нарком просвещения БМАССР, путешественник, писатель, один из создателей бурятской письменности. В 1937 году Базар Барадин был арестован по ложному обвинению, расстрелян в 58 лет как японский шпион и панмонголист — без оснований. Реабилитирован в 1958-м году.

Приглашены на литературный вечер доктор филологических наук, профессор, Татьяна Дугаржапова, академик РАН Борис Базаров, депутат Госдумы РФ Алдар Дамдинов, министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов, учителя, студенты, родственники, земляки-агинцы и многие другие.

На выставке «Творческое наследие Базара Барадина» будут представлены его книги и статьи, а также публикации о нём из фондов Национальной библиотеки Бурятии.

Среди интересных и редких экспонатов – книга «Грамматика нового бурят-монгольского литературного языка» 1933 года, «Краткое руководство по грамматике и графетике нового бурят-монгольского литературного языка» 1931 года, переиздание паломнического дневника «Жизнь в Тангутском монастыре Лавран», созданного Барадиным во время научного путешествия в Монголию и Тибет в 1905-1907 гг. Во время этого путешествия он сопровождал Далай-ламу, возвращавшегося из Урги в Тибет. 8 месяцев Базар Барадин изучал культуру, язык и быт тибетцев, жил как монах в монастыре. Результатом поездки стали дневники, очерки, несколько сотен фотоснимков. За эти успехи Русское географическое общество выдало ему премию.

Барадина называют также одним из основоположников бурятской литературы. Его перу принадлежат пьесы и рассказы. На выставке можно будет увидеть сборники его произведений (драма «Шойжид», трагедия «Ехэ удаган абжаа», комедия «Жэгдэн», рассказы и др.).

Вниманию читателей будет представлена также литература, посвящённая жизни и деятельности Базара Барадина (книги, статьи из сборников, журналов, газет, авторство которых принадлежит авторитетным учёным-исследователям, землякам выдающегося деятеля).

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^