В частном секторе Улан-Удэ выросла свалка с половину площади Советов

В частном секторе Улан-Удэ выросла свалка с половину площади Советов
Общество,  20.12.2018 15:24. Фото:Эрдэм Гомбоев
Свалка образовалась буквально за три летних месяца

В отдалённом микрорайоне Улан-Удэ, на границе Советского и Иволгинского районов, этим летом образовалась гигантская свалка. По словам общественника Эрдэма Гомбоева,  на эту свалку ежедневно приезжали большегрузные автомобили с мусором и строительными отходами.

Свалка расположена рядом по адресу Придорожная 33, в ДНТ «Джидинское». Местные жители обращались в разные органы, привлекали СМИ, но мусор продолжали свозить.

- Эти отходы попадают в грунтовые воды, которыми «питаются» жители близлежащих домов. Весь строительный мусор от строительства асфальтированной дороги в Поселье свозили сюда. По моему обращению на место выезжала уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова, - сообщил Эрдэм Гомбоев.

Омбудсмена поразили масштабы свалки: по размерам она едва ли не с половину площади Советов. Там был обнаружен строительный и бытовой мусор. К тому же, на этом участке отсутствует освещение.

- Нужен не один миллион рублей, чтобы убрать свалку. Сейчас я обращусь в надзорные органы – в природоохранную прокуратуру, в Роспотребнадзор, в Бурприроднадзор, с требованием провести проверку. В январе по итогу проверок надзорных органов мы проведём совещание с участием минприроды, с участием администрациями районов, с общественниками. Я так считаю, что мы должны сделать «дорожную карту». Потому что за один день свалку не уберёшь, денег нужно много, - прокомментировала «Байкал-Daily» уполномоченный по правам человека Юлия Жамбалова.

В этом районе идёт активная частная застройка. Уполномоченный опасается, что со следующего года в Бурятии в связи с изменениями тарифа на вывоз мусора увеличится количество стихийных свалок.

- Свалки у нас будут расти как грибы. Потому что сейчас мы платим за дом, потом мы будем платить за количество проживающих человек. Граждане не готовы будут оплачивать по одной-две тысячи, поэтому нам надо искать другие варианты. Тут тоже нужен общественный контроль граждан, - отметила Юлия Жамбалова.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
^