В Бурятии ликвидируют последствия взрывов на Гусином Озере

Общество,  15.11.2011 10:57.
Напомним, что в июле 2001 года в Селенгинском районе Бурятии произошла серия взрывов на военных базах хранения боеприпасов. После этого была проведена первоначальная работа по сбору взрывоопасных предметов, разлетевшихся на большой площади. Однако в земле и в Гусином озере остались боеприпасы и их фрагменты

За минувшие 10 лет от них пострадали около 70 человек, в основном, подрываясь при попытке извлечь из боеприпасов взрывчатые вещества. Продолжение работ по разминированию постоянно откладывалось по причине нехватки средств.

Президент Бурятии неоднократно обращался в министерство обороны РФ, правительство и к президенту страны с просьбой принять комплекс мер по полному освобождению пострадавшей территории от взрывоопасных веществ для того, чтобы обезопасить население.

Усилия республиканских властей возымели действие. Наконец на федеральном уровне решение было принято: на полную очистку местности Минобороны России выделит 199 миллионов рублей. Из них более 40 миллионов – в этом году, около 79 миллионов – в 2012-м, и остальные – в 2013 году.

В результате конкурса, проведённого в Министерстве обороны РФ, исполнителем работ признано ООО «Форпост Балтики плюс», имеющее большой опыт разминирования и утилизации боеприпасов.

В октябре начались работы по очистке местности от взрывоопасных предметов и их фрагментов, их утилизация на территориях бывших баз хранения артиллерийских и инженерных боеприпасов.

Очистка местности от взрывоопасных предметов и контроль качества работ проводятся в соответствии с требованиями Международного стандарта противоминной деятельности, утвержденного службой Организации Объединенных Наций по вопросам противоминной деятельности, соответствующих инструкций Регионального управления МЧС России, а также Инструкции по очистке местности от взрывоопасных предметов, утвержденной приказом главнокомандующего Сухопутными войсками.

Глубина проверки территории взорвавшихся баз хранения и прилегающей к ним территории – не менее двух метров. Ориентировочная площадь территории, подлежащей обследованию с последующей очисткой от взрывоопасных предметов, составляет более 70 тысяч гектаров.

Работы будут проводиться непосредственно на территориях бывших баз хранения боеприпасов Минобороны России, а также на производственной площадке утилизации боеприпасов в Улан-Удэ. Производится утилизация (уничтожение) боеприпасов, выплавление тротилосодержащих взрывчатых веществ. Взрывоопасные предметы, опасные в служебном обращении, уничтожаются подрывом на месте, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии родилась «королевская» двойня
Общество, 27.04.2024
У жителей Тарбагатайского района одновременно появились дочка и сын
Врачи Бурятии призывают провести майские праздники без вреда для здоровья
Общество, 27.04.2024
Для того, чтобы вернуться отдохнувшим и не навредить собственному здоровью, медики Бурятии напоминают некоторые простые правила
В Улан-Удэ начался ремонт дороги на улице Лазо
Общество, 27.04.2024
Дорожники снимают старое покрытие 
Росгвардейцы Бурятии завоевали серебро чемпионата по армейской тактической стрельбе
Общество, 27.04.2024
На соревнования представлены стрелковые упражнения, приближенные к условиям боевых действий
В Бурятии сельчан возмутило отсутствие тряпок в школе
Общество, 27.04.2024
Детям приходится приносить их из дома

Выпивающих и мусорящих жителей Бурятии пристыдили за оскорбление духов
Общество, 27.04.2024
Их призвали соблюдать чистоту и порядок в сакральных местах
В Бурятии «Байкальский экстрим» отпраздновал 20-летие
Общество, 27.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с празднования юбилея 
Дорога в пригородном селе Бурятии вздулась из-за зыбунов
Общество, 27.04.2024
Там уже не могут проехать автомобилисты
Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 27.04.2024
Вместе с ней начала снижаться и Уда
Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
^