Яркий спортивный 2018 год в Бурятии

Яркий спортивный 2018 год в Бурятии
Общество,  29.12.2018 12:13. Фото:Baikal-daily.ru, пресс-служба правительства РБ, минспорта РБ, Сергей Тарасенко
2018 год запомнился болельщикам Бурятии большими победами. «Байкал-Daily» предлагает вспомнить главные спортивные события года

В спортивном 2018-м в Бурятии было немало крупных побед. К сожалению, не было медалей чемпионата мира в одном из любимых в республике видов спорта – вольной борьбе. Мужчины, хоть и выигрывали различные международные турниры, зарабатывая рейтинговые очки и призовые, чемпионат России провалили (одна бронза Даша Шарастепанова) и на чемпионат мира закономерно не поехали. Стальвира Оршуш и Ирина Ологонова в женском чемпионате мира участвовали, но медалей не взяли. В этом году в Бурятии на первый план вышла не борьба, а бокс. Наши спортсмены (и особенно спортсменки!) блистали, чемпионат России по женскому боксу прошёл на высоком уровне, да так, что Улан-Удэ получил право на чемпионат мира-2019. Спортивные чиновники уже бросились учить английский язык, чтобы не упасть в грязь лицом.

Наша на Олимпиаде

Алиса Жамбалова из небольшого мухоршибирского села встала на лыжню под руководством своего отца Саяна Жамбалова и «доехала» до зимней Олимпиады в Пхенчхане. Выступила в нескольких гонках, лучший результат показала в марафоне на 30 км классическим стиле, где вошла в 15 лучших. Увы, в эстафету, завоевавшую бронзовую медаль, Алиса не попала. Зато благодаря её выступлениям лыжные гонки были включены в перечень базовых видов спорта в Бурятии.



Юношеская Олимпиада – прицел на будущее

Два серебра на Юношеских летних Олимпийских играх принесли стрелки из Улан-Удэ. Анастасия Деревягина стала второй в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 метров в командном миксте. Яна Енина выиграла серебро в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. Говорят, что и в миксте Яна была явным претендентом на медаль, но её партнёр был откровенно слабее.

Россия уверенно выиграла общий зачёт, оставив далеко позади сборные Китая и Японии. Яна и Анастасия от правительства Бурятии получили по 2,2 миллиона на жильё. Неплохо для девушек, которым ещё и нет 18 лет.



Лучшая в 19 лет

В этом году на спортивном небосклоне зажглась новая звёздочка – Кристина Ткачёва ещё в прошлом году выступала по юниорам, а сегодня уже первый номер сборной России. Сперва Кристина выиграла домашний чемпионат мира по женскому боксу, потом серебро чемпионата Европы. Затем поехала на чемпионат мира, где единственная из российской сборной завоевала медаль. Пока бронзовую, но болельщики верят, что золото не за горами, ведь девушке всего 19 лет.



Лёд тронулся 

Пока любители коньков уже который год слушают обещания про Ледовый дворец, предприниматель Елизавета Мацук построила первую крытую ледовую арену на проспекте Автомобилистов. Лёд уже опробовали хоккеисты, скоро комплекс откроется и для массового катания. Стоимость пока остаётся неизвестной, известно лишь, что запускать посетителей будут сеансами, как в бассейн. Радуются и тренеры по фигурному катанию – наконец-то появились условия, в группы набирают не только детей, но и взрослых.



А многострадальный Ледовый дворец всё-таки обещают начать строить в 2019 году. Окончание строительства запланировано на 2021-й. Получено уже одобрение на софинансирование из федерального бюджета, предварительное, но всё же. В общем, лёд в 2018-м году по-настоящему тронулся.

Конкуренция уже на входе

Министр спорта России Павел Колобков впервые приехал в Улан-Удэ и открыл республиканскую школу плавания. Пять тренеров, один из которых кандидат наук, занятия в бассейне ФСК, и абсолютно бесплатно – всё это вызвало ажиотаж среди родителей задолго до открытия школы. Брали не всех, а самых лучших – на вступительных испытаниях был ажиотаж.


Молодая мама пополняет коллекцию медалей

Серебряный призёр Олимпийских Игр Инна Степанова в этом году полноценно вернулась в сборную после декретного отпуска. Из крупных достижений – бронза чемпионата Европы. Уходить из спорта Инна пока не собирается, чем очень радует болельщиков стрельбы из лука.

В соцсетях же Инна оставляет трогательные обращения к маленькой дочери: «Я знаю одно - это любовь на всю жизнь. Я хочу оберегать ее. Я хочу держать ее на руках. Я хочу обнимать ее. Я хочу чтобы она обнимала меня. Я хочу видеть ее улыбку и слышать ее задорный смех. Я хочу быть с ней рядом всегда. Когда я приезжаю после соревнований и сборов я захожу домой в нетерпении и страхе. В страхе что она меня не узнает. Это самое паршивое чувство, которое я когда-либо испытывала. Но она меня всегда узнает». 


 

Первый в России

В следующем году в Улан-Удэ начнётся строительство регионального центра по стрельбе из лука. Это будет первый в России крытый лукодром. Такой давно хотели построить в Забайкалье, однако Бурятия, к негодованию соседей, опередила всех. Республике удалось «выбить» деньги из федерального бюджета.

Лукодром появится на пересечении улиц Жердева и проспекта Строителей и станет основным центром подготовки российских спортсменов. Откроется он уже в 2020 году.


Евгений Оцимик – лучший, и это вновь все признали

Многократный чемпион мира и Европы, тхэквондист Евгений Оцимик, точное количество титулов которого затрудняются назвать даже его друзья, получил национальную премию в области боевых искусств «Золотой Пояс». Это как «Оскар» в Российском союзе боевых искусств, только круче, ведь награда даётся один раз в жизни.





В этом году Евгений открыл свою спортивную школу и обещает вырастить новые таланты.

Молодые и талантливые спортсмены в Бурятии уже есть. К примеру, Яна Сердюкова выиграла первенство мира.

«Не думали, что увидим когда-нибудь человека из NBA»

В Бурятию прилетал президент Российской федерации баскетбола, призёр Олимпийских игр-2012, чемпион Европы Андрей Кириленко. Он провёл мастер-класс для всех желающих. А затем терпеливо фотографировался со всеми и раздавал автографы. Андрей оказался приветливым и общительным. Дети признавались, что и не мечтали узнать секреты у человека, который блистал в NBA.


Футбол есть

Поклонники самого популярного в мире вида спорта не теряют надежду на возрождение футбола. Пока же недавно собранная команда Бурятии по футболу выиграла первенство России среди любителей. Это позволило нашим землякам снова выйти в высшую лигу любительских футбольных команд третьего дивизиона.

Состав футбольного клуба «Бурятия» по сравнению с прошлым годом изменился на 90%. Многим нет и 25 лет. Сейчас они играют в командах «Локомотив», «Дорожник», «БГУ» на чемпионате Бурятии. Главный тренер команды Александр Рубашкевич - в прошлом игрок ФК «Селенга».



Анатолий Михаханов вернулся на Родину

Первый профессиональный сумоист российского происхождения, самый тяжёлый сумоист в мире, сын бурятской земли Анатолий Михаханов завершил карьеру. Он сменил Японию на родное Заиграево, вернувшись домой. «Когда-нибудь я увижу все уголки своей любимой Бурятии и расскажу о ней всему миру. Моя Родина — Бурятия», - поделился сумоист.

Пока Анатолий ещё не определился с будущим, наслаждаясь временем с семьёй, с которой нечасто виделся на протяжении 18 лет. Анатолия можно заместить на мероприятиях Сангхи России. Возможно, он начнёт получать высшее образование в Бурятии.





Женский десант и новый тренер

На чемпионате России по женской борьбе сборная Бурятии с триумфом завоевала первое общекомандное место с 8 медалями: 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые. Победительницами стали Стальвира Оршуш, Вероника Чумикова и Мария Кузнецова. Серебряные медали у Анны Щербаковой, Ирины Ологоновой и Ульяны Тукуреново, бронза у Нины Менкеновой и Алёны Сангадиевой.

Победителями первенства Европы стали Нина Менкенова, Мария Кузнецова и Евгения Захарченко.

Стальвира Оршуш одержала самую яркую победу женской сборной России на чемпионате Европы по борьбе. В финале весовой категории до 53 кг она выиграла у двукратной чемпионки мира и действующей чемпионки Европы Ванессы Колодинской. Ирина Ологонова на этом чемпионате получила серебро.



В этом году сменился главный тренер сборной Бурятии по вольной борьбе. Юрия Сандакова сменил известный борец-тяжеловес Цыбик Максаров. Спортивную карьеру он при этом не оставит и будет по-прежнему бороться. 

Год без Юры

Летом была скорбная дата – год со дня гибели Юрия Власко, двукратного победителя первенств Европы, ставившего целью попадание на Олимпиаду, доброго и отзывчивого 20-летнего парня. Судебный процесс над его убийцами, жестоко и без причины лишившего жизни спортсмена, уже идёт. Спортивная общественность надеется на самое суровое наказание.



В память о Юре прошёл международный турнир, на который приехали более 170 спортсменов. На общежитии Республиканского многоуровневого колледжа появился огромный портрет Юрия.



Наши в Америке

15-летняя Дари Саханова, которая ещё учится в школе, уже блистает на теннисных кортах. За её спиной- медали международных турниров и в одиночном и парном разрядах, третий год она представляет коллекции ASICS – японского производителя спортивной одежды, обуви и аксессуаров. Девушка намерена пробиться в основу мирового тенниса. Подтверждение серьёзности намерений – переезд в США, в знаменитую теннисную академию Ника Болетьери.

К слову, кумиром Дари является Роджер Федерер – легенда тенниса, 20 раз выигрывавший турниры Большого шлема. Победить на кортах Ролан Гаррос или Уимблдона, а также защищать честь России на Олимпиаде мечтает и Дари.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^