10 апреля

09 апреля

Популярное

Солистка Большого театра исполнит романс бурятских артистов

Солистка Большого театра исполнит романс бурятских артистов
Общество, 
Романс на стихи бурятской поэтессы написал Лудуб Очиров

Уже сегодня вечером, 4 января, в Бурятской филармонии в рамках X Байкальского рождественского фестиваля выступит звезда оперной сцены, солистка Большого театра Анна Аглатова. В её исполнении прозвучит классический романс «Лето», стихи для которого написала поэтесса Туяна Лыгденова, а музыку – юный талантливый певец и композитор Лудуб Очиров.

- Ещё два года назад Туяна Лыгденова передала мне стихотворения «Времена года». Мне они очень понравились, стихотворения философские, со смыслом. Прочитал, и сразу начали приходить воспоминания о лете, зиме. Так пришла мысль написать вокальный цикл «Времена года», - поделился с «Байкал-Daily» Лудуб Очиров.

Музыкант не торопился, и работал над циклом практически весь год. Часть «Лето» Лудуб написал зимой, «Зиму» - летом, «Весну» - осенью, а «Осень» - весной.

- Я много лет хожу в филармонию на концерты, здесь познакомился с классикой вживую. Художественный руководитель филармонии Наталья Уланова много мне помогает, благодаря ей удалось познакомиться со многими выдающимися музыкантами. Порой такие встречи дают мне ответы на вопросы, которые давно меня мучают. Когда я узнал, что в Улан-Удэ приезжает Анна Аглатова, Наталья Уланова посоветовала отправить ей своё произведение. Обратился в фонд Спивакова, так как я стипендиат этого фонда, а Анна также была стипендиаткой. Благодаря директору оркестра «Виртуозы Москвы» Григорию Ковалевскому удалось найти контакты и отправить произведение. Из четырёх романсов Анна Аглатова выбрала «Лето». Она сказала, что именно это больше всего ей подходит, - рассказал Лудуб Очиров.

По его словам, в этом романсе особенно важна будет партия фортепиано – она интересная и очень сложная. Эту партию сыграет концертмейстер из Москвы Елизавета Дмитриева.

- Живу в ожидании премьеры. Не так часто нам удаётся слышать бурятскую музыку в исполнении артистов Большого театра. Приглашаю всех на концерт, - обратился композитор к улан-удэнцам. 


«Лето»

Седые старатели света
И зодчие нашей судьбы -
Свой путь начиная с рассвета,
Промчатся стремительно дни.

Как мало нам этого лета
В пучине зеленых лугов,
В огне густо-красных закатов,
В плену ароматных цветов.

В закат улетевшее лето…
Вернуть его хочется вновь,
Ведь лето – счастливое детство,
Вечно желанный наш кров.  

Справка:

Анна Аглатов родилась 4 марта 1982 года в Кисловодске в музыкальной семье. В музыкальной школе, где училась игре на фортепиано, увлеклась пением.

В 2000 году Анна поступила в музыкальное училище имени Гнесиных, стала стипендиаткой фонда Владимира Спивакова. В училище педагогом Анны была заслуженная артистка России Рузанна Лисициан, которая оставалась её учителем и в музыкальной академии имени Гнесиных, куда Анна поступила в 2004 году после окончания училища.

В 2003 году Анна Аглатова была приглашена на XIV Шаляпинский сезон на Кавминводах. В декабре того же года принимала участие в Рождественском фестивале в Дюссельдорфе (Германия). Пела партию Сюзанны («Свадьба Фигаро» Моцарта) в концертном исполнении на сцене Московского международного дома музыки в мае 2006 года, в сентябре того же года исполнила эту партию на премьере в Новосибирском Государственном академическом театре оперы и балета. Участвовала в проекте Фонда Ирины Архиповой «Русская камерная вокальная лирика — от Глинки до Свиридова».

За время, прошедшее с момента первого выхода на сцену, Анна Аглатова была участницей многих престижных международных конкурсов, имела сольные выступления по всей Европе.

В 2005 году, исполнив партию Наннетты в опере «Фальстаф», Анна дебютировала в Большом театре, став его самой молодой солисткой. С тех пор она занята практически во всех оперных постановках театра. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В музее Улан-Удэ отпразднуют Светлую Пасху
Общество, 10.04.2025
Праздничное мероприятие проведут 20 апреля
В Улан-Удэ разыграли межрегиональный кубок по футболу
Общество, 10.04.2025
Победу праздновала команда из Забайкалья
На Байкале завершена экспедиция по развёртыванию нейтринного телескопа
Общество, 10.04.2025
Из-за тёплой погоды лагерь был свёрнут раньше срока
Школа в Бурятии осталась без комплексного оснащения
Общество, 10.04.2025
В закупке не прописали запрет на иностранную технику
В Бурятии определят лучшие мужские оперные голоса
Общество, 10.04.2025
В столице республики соберутся восходящие звёзды оперы
Иркутская область обзавелась собственным онлайн-кинотеатром
Общество, 10.04.2025
Авторы проекта считают, что платформа может дать развёрнутое представление о местном кинематографе
В Бурятии рассказали о грядущих культурных мероприятиях с Монголией
Общество, 10.04.2025
Бурятские и монгольские артисты выступят на совместном концерте в Улан-Баторе
Жителям Бурятии предложили сдать всю мелочь
Общество, 10.04.2025
В республике проходит «Монетная неделя»     
В Забайкалье доработают механизмы контроля численности собак
Общество, 10.04.2025
Властям нужен эффективный закон, который позволит защитить жизнь и здоровье граждан
У Байкала построят систему радаров
Общество, 10.04.2025
Радиолокационный комплекс даст возможность получать информацию о динамике атмосферы Земли
Бойцы Бурятии завоевали 5 медалей гран-при Сибири по ММА
Общество, 10.04.2025
Спортсмены республики показали отличные результаты на крупнейшем в Сибири турнире по смешанным боевым искусствам
В Чите ввели особый противопожарный режим
Общество, 10.04.2025
В городе запретили любые пожароопасные работы
В Кяхте монтируют электросети для участков льготников
Общество, 10.04.2025
В настоящее время возведено более половины планируемых опор
Бурятия получит от Москвы 60 единиц б/у спецтехники
Общество, 10.04.2025
В списке - самосвалы, тракторы, дорожные комбинированные машины, малогабаритные погрузчики
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^