Солистка Большого театра исполнит романс бурятских артистов

Солистка Большого театра исполнит романс бурятских артистов
Общество,  04.01.2019 13:08.
Романс на стихи бурятской поэтессы написал Лудуб Очиров

Уже сегодня вечером, 4 января, в Бурятской филармонии в рамках X Байкальского рождественского фестиваля выступит звезда оперной сцены, солистка Большого театра Анна Аглатова. В её исполнении прозвучит классический романс «Лето», стихи для которого написала поэтесса Туяна Лыгденова, а музыку – юный талантливый певец и композитор Лудуб Очиров.

- Ещё два года назад Туяна Лыгденова передала мне стихотворения «Времена года». Мне они очень понравились, стихотворения философские, со смыслом. Прочитал, и сразу начали приходить воспоминания о лете, зиме. Так пришла мысль написать вокальный цикл «Времена года», - поделился с «Байкал-Daily» Лудуб Очиров.

Музыкант не торопился, и работал над циклом практически весь год. Часть «Лето» Лудуб написал зимой, «Зиму» - летом, «Весну» - осенью, а «Осень» - весной.

- Я много лет хожу в филармонию на концерты, здесь познакомился с классикой вживую. Художественный руководитель филармонии Наталья Уланова много мне помогает, благодаря ей удалось познакомиться со многими выдающимися музыкантами. Порой такие встречи дают мне ответы на вопросы, которые давно меня мучают. Когда я узнал, что в Улан-Удэ приезжает Анна Аглатова, Наталья Уланова посоветовала отправить ей своё произведение. Обратился в фонд Спивакова, так как я стипендиат этого фонда, а Анна также была стипендиаткой. Благодаря директору оркестра «Виртуозы Москвы» Григорию Ковалевскому удалось найти контакты и отправить произведение. Из четырёх романсов Анна Аглатова выбрала «Лето». Она сказала, что именно это больше всего ей подходит, - рассказал Лудуб Очиров.

По его словам, в этом романсе особенно важна будет партия фортепиано – она интересная и очень сложная. Эту партию сыграет концертмейстер из Москвы Елизавета Дмитриева.

- Живу в ожидании премьеры. Не так часто нам удаётся слышать бурятскую музыку в исполнении артистов Большого театра. Приглашаю всех на концерт, - обратился композитор к улан-удэнцам. 


«Лето»

Седые старатели света
И зодчие нашей судьбы -
Свой путь начиная с рассвета,
Промчатся стремительно дни.

Как мало нам этого лета
В пучине зеленых лугов,
В огне густо-красных закатов,
В плену ароматных цветов.

В закат улетевшее лето…
Вернуть его хочется вновь,
Ведь лето – счастливое детство,
Вечно желанный наш кров.  

Справка:

Анна Аглатов родилась 4 марта 1982 года в Кисловодске в музыкальной семье. В музыкальной школе, где училась игре на фортепиано, увлеклась пением.

В 2000 году Анна поступила в музыкальное училище имени Гнесиных, стала стипендиаткой фонда Владимира Спивакова. В училище педагогом Анны была заслуженная артистка России Рузанна Лисициан, которая оставалась её учителем и в музыкальной академии имени Гнесиных, куда Анна поступила в 2004 году после окончания училища.

В 2003 году Анна Аглатова была приглашена на XIV Шаляпинский сезон на Кавминводах. В декабре того же года принимала участие в Рождественском фестивале в Дюссельдорфе (Германия). Пела партию Сюзанны («Свадьба Фигаро» Моцарта) в концертном исполнении на сцене Московского международного дома музыки в мае 2006 года, в сентябре того же года исполнила эту партию на премьере в Новосибирском Государственном академическом театре оперы и балета. Участвовала в проекте Фонда Ирины Архиповой «Русская камерная вокальная лирика — от Глинки до Свиридова».

За время, прошедшее с момента первого выхода на сцену, Анна Аглатова была участницей многих престижных международных конкурсов, имела сольные выступления по всей Европе.

В 2005 году, исполнив партию Наннетты в опере «Фальстаф», Анна дебютировала в Большом театре, став его самой молодой солисткой. С тех пор она занята практически во всех оперных постановках театра. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Иркутской области погибла 85-летняя пенсионерка
Пожарные извещатели, установленные в доме, были отключены 
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
В Улан-Удэ жильцы дома остались без отопления после внезапного прорыва трубы
Там залило несколько квартир и воцарилась жуткая сырость
Жительница Забайкалья перевела мошенникам более 3,5 млн рублей
Она искала работу, когда ей предложили лёгкий заработок
В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
^